Эутирокс при беременности и плохое самочувствие

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день, я беременная сейчас на сроке 31 неделя. На сроке 10 недель сдавала анализ крови по результатам которого т3св—6.60; ттг—2,7; т4св—14.9. По результатам УЗИ все в норме. Следующий анализ крови я сдала на сроке 19 недель показатель т3св—2.71; ттг—3.52, на фоне этих результатов эндокринолог назначила эутирокс в дозировке 75мкг и калия йодид200. После этого был контрольный анализ крови в 25 недель: ттг—0.75; т3св—4.11; т4св—13.58. После этого врач сказал продолжить пить эутирокс и йод в тех же дозировках. Но спустя две недели после сданного анализа мое самочувствие ухудшилось, до этого было все хорошо. Ухудшение заключается в резком повышении пульса, как только пульс повышается выше 85—90 уд. В мин. У меня начинается головокружение, тошнота; если пульс выше 100—110 то начинается предобморочное состояние со звоном в ушах, головокружением и тошнотой. Это состояние влияет на качество жизни, я практически не могу ходить т. к. пульс может повышаться при спокойной ходьбе до 143—170 уд. В мин. При этой картине давление находится в норме 11060. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что это состояние вызывает эутирокс, т. к. больше никакого приема препаратов не веду? И если это связано с эутироксом то возможна ли его отмена сейчас? Или необходимо снижение дозировки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 11:09
Здравствуйте, Галина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, возможно ли что это состояние вызывает эутирокс, т. к. больше никакого приема препаратов не веду? " – крайне маловероятно. Особенно учитывая то, что Вы принимаете препарат уже долго.
  2. "И если это связано с эутироксом то возможна ли его отмена сейчас? Или необходимо снижение дозировки? " – такие решения принимаются по результатам свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. По прошлым результатам анализов необходимости в отмене препарата или снижении его дозировки у Вас не было.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.