Передозировка Эутирркса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 1,5 года назад проходила лечение по женски. НМЦ. ТТГ был 4,9, назначили эутирокс 50мкг. Так получилось что больше к эндокринологу не обращалась. (
Так и пью по 50 мкг.
Недавно обнаружила что приобрела таблетки не той дозировки, мне продали дозировку 150, заметила после 11 дней приёма, когда стало плохо, появились сердцебиение, потливость, температура с 8 до 22 от 36,9 до 37,2.
Испугалась, перестала принимать, не пью уже 5 дней. Сердцебиение снизилось, не потею уже так сильно. Но температура держится.
Скажите пожалуйста что мне теперь делать.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 11:45
Здравствуйте, Елена.
Вы совершенно верно сделали, что отменили Эутирокс полностью. У Вас присутствовала серьёзная передозировка препарата. Оптимальный вариант сейчас – сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, чтобы подобрать нужное лечение уже понимая текущий уровень гормонов. У Вас есть возможность сдать анализ крови завтра?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-21 11:55
Здравствуйте еще раз.)
Я сдала анализы в понедельник, результаты будут в пятницу. Сделала УЗИ щитовидки- уменьшеных размеров она. Меня беспокоит температура и сердцебиение ещё. Скажите пожалуйста когда это может пройти? И что я могу сделать, может от сердца что-нибудь без рецепта посоветуете? К врачам сейчас тяжело попасть на приём. Может температура из-за сердцебиения.
Спасибо.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 11:56
Обычно симптомы передозировки проходят максимум через 5-7 дней после отмены препарата. Какой пульс у Вас сейчас?
Елена 2020-04-21 12:02
Сейчас пульс 75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 12:05
Елена, это нормальный пульс. Он не требует медикаментозного снижения. По температуре аналогично. "36,9 до 37,2" – такой уровень температуры тела вполне допустим и в норме, медикаментозной коррекции он не требует.
До получения результатов анализов можете, максимум, принимать седативные препараты – Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день или Глицин форте по 1 таблетке перед сном.
Елена 2020-04-21 12:10
Спасибо.)
Вы меня успокоили.
Я напишу вам в пятницу, как получу результаты анализов.)
Спасибо.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 12:11
Хорошо, буду ожидать.
Елена 2020-04-24 15:39
Добрый день.
Надежда Сергеевна, получила результаты анализов, сдавала 20.04.
ТТГ 3,8 (норма 0,3-3,5 мкМЕ/мл)
Т4св 11,6 (норма 9-22 нмоль/л)
Температура попрежнему держится 37° и сердцебиение иногда беспокоит, (сегодня (24.04) уже 8-й день как не принимаю эутирокс)
Немного удивили результаты анализов.
Что мне теперь делать в данной ситуации.
Спасибо.
С уважением,
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:07
Здравствуйте, Елена.
Результаты анализов ещё раз подтверждают, что избыток препарата уже давно вывелся из организма, с передозировкой Эутирокса Ваши симптомы не связаны. Сейчас:
  1. Возобновляйте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг.
  2. Посетите своего семейного врача по поводу жалоб на повышение температуры тела и учащение пульса.
  3. Через 1-1,5 месяца повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для коррекции дозировки Эутирокса.
Елена 2020-04-27 16:52
Добрый день!
Большое спасибо за помощь.)
С уважением,
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 17:09
Рада была помочь, здоровья Вам!