Гипотиреоз, дозы эутирокса
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, принимаю эутирокс в дозе 75 мг. Два года. Сейчас анализы ТТГ 7,9; Т4 10,9; АТ-АТГ 1000. Нужна ли коррекция дозы? Вес 80 кг, давление 140 /87. Часто слабость и потливость. Спасибо за консультацию.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- По какому поводу Вы принимаете Эутирокс? АИТ, операция на щитовидной железе?
- Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
- Укажите результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и лабораторными нормами.
- Эутирокс принимаете по правилам – ежедневно, за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
Татьяна 2018-12-12 22:42
Здравствуйте, принимаю эутирокс по поводу АИТ, операции не было. Сейчас анализы: ТТГ 7,2098 (0,3000 -4,200). Т4 10,9 (10,3- 24,5). Кровь сдавала 7.12.2018. Предыдущие анализы два года назад. ТТГ --7,3 (0,4-4,0); Т4 10,3 (11,5-22,7). Принимаю по правилам.
Текущая дозировка Эутирокса для Вас слишком мала. Как и 2 года назад. Откорректировать лечение нужно было ещё тогда. Повышайте сейчас дозировку препарата до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.