Повышен холестерин HDL
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте! Получила анализ крови, в котором есть отклонения следующих показателей: холестерин HDL 70.7, (при норме от 35 до 55 mg/dl), холестерин VLDL 11 (при норме от 12 до 30 mg/dl) при этом общий холестерин 152, триглицириды 55.
Подскажите, что означает повышенный холестерин HDL и пониженный VLDL?
10 ответов
HDL-холестерин низкой плотности
VLDL очень низкой плотности, вообще ориентируемся при работе на первый показатель, он у вас повышен, это требует проведения узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Платная консультация
Ирина 2022-01-09 19:16
Благодарю за ваш ответ! Это опасно для жизни? Показатель критично повышен?
Ирина 2022-01-09 20:52
Уважаемый доктор! Вы пишите, что HDL это холестерин низкой плотности. Но везде информация, что как раз наоборот это лпвп. То есть повышенной плотности. В вашем ответе опечатка?
Да Ирина, ошиблась, HDL-это высокая плотность, а какой у вас по анализу LDL? О риске по атеросклерозу судим именно по нему
Платная консультация
Ирина Уважаемый доктор, благодарю за ответ.
Но меня больше беспокоит повышенный хороший холестерин, тот который HDL.
HDL 70.7, (при норме от 35 до 55 mg/dl)
Когда хороший холестерин повышен это опасно?
HDL 70.7, (при норме от 35 до 55 mg/dl)
Нет Ирина это наоборот хорошо, хороший холестерин тормозит процесс атеросклероза
Платная консультация
Ирина, всего вам доброго, рада была помочь, если будут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь!