Повышен холестерин HDL

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте! Получила анализ крови, в котором есть отклонения следующих показателей: холестерин HDL 70.7, (при норме от 35 до 55 mg/dl), холестерин VLDL 11 (при норме от 12 до 30 mg/dl) при этом общий холестерин 152, триглицириды 55.
Подскажите, что означает повышенный холестерин HDL и пониженный VLDL?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2022 года

10 ответов

HDL-холестерин низкой плотности
VLDL очень низкой плотности, вообще ориентируемся при работе на первый показатель, он у вас повышен, это требует проведения узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Платная консультация
Ирина 2022-01-09 19:16
Благодарю за ваш ответ! Это опасно для жизни? Показатель критично повышен?
Ирина 2022-01-09 20:52
Уважаемый доктор! Вы пишите, что HDL это холестерин низкой плотности. Но везде информация, что как раз наоборот это лпвп. То есть повышенной плотности. В вашем ответе опечатка?
Да Ирина, ошиблась, HDL-это высокая плотность, а какой у вас по анализу LDL? О риске по атеросклерозу судим именно по нему
Платная консультация
Ирина 2022-01-11 20:00
Благодарю за ответ! LDL по анализу 70,3 mg/dl (при норме до 129)
Ну это хороший показатель, волноваться вам не о чем
Платная консультация
Ирина 2022-01-12 17:52
Уважаемый доктор, благодарю за ответ.
Но меня больше беспокоит повышенный хороший холестерин, тот который HDL.
HDL 70.7, (при норме от 35 до 55 mg/dl)
Когда хороший холестерин повышен это опасно?
Нет Ирина это наоборот хорошо, хороший холестерин тормозит процесс атеросклероза
Платная консультация
Ирина 2022-01-13 19:56
Доктор, благодарю вас за уделённое мне время! Желаю вам здоровья!
Ирина, всего вам доброго, рада была помочь, если будут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь!