ЛПВП-альфа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 группы
Здравствуйте, в 2016 году начались боли в груди при ходьбе. Я обратился в к кардиологу, меня направили на коронаграфию сосудов, выявили бляшки, сужение сосудов на 70 % в двух местах. Положили в госпиталь, стали готовить к операции. Также выявили по анализу крови диабет 2 группы. Провели стентирование, установили 2 стенда. Прописали пить таблетки такие как: беталок зог, янувию, аспирин кардио, перендаприл, розувастатин (розарт) его пью 20мг. Мне не нравится, что ЛПВП-альфа, у меня меньше нормы. Соответсвенно хорошего холестерина вообще нет. Последний общий анализ во вложении прикладываю. Подскажите пожалуйста, каким образом поднять показатель хорошего холестерина. Ведь то что у меня это совсем не норма. Может нужно поменять лекарства или от чего-то отказаться? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-24 14:28
Здравствуйте.
  1. Не достигнут целевой показатель ЛПНП, для Вас менее 1,4.
    Нужно увеличить дозу Розарт до 40 мг.
  2. ЛПВП существенно снижен. Препаратов, которые повышают этот показатель нет. Только мероприятия по модификации образа жизни: -повышение уровня регулярной физической активности; - избегать употребления с пищей транслировать (маргарин, спред, содержатся в фастфуде, продуктах быстрого питания, кондитерских изделиях); - снижение избыточной массы тела (если есть); - снижение углеводов, поступающих с пищей и замена их на ненасыщенные жиры (оливковое масло, орехи, жирная морская рыба, семечки); - умеренное употребление алкоголя; - отказ от курения (если есть).
  3. С уважением, Лиана Алексеевна.