Ломкость волос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я обратилась к трихологу с проблемой ухудшения качества волос, мне назначили анализы. По их результатам у меня завышен ДГТ (470). Является ли это значение критическим показателем и нужна ли гормональная терапия, если других сложностей и симптомов характерных для повышенного ДГТ у себя не наблюдаю? Так же трихолог сказал, что уровень эстрадиола у меня низкий (хотя по результатам анализа он в пределах нормы в соответствии с фазой).
Может ли низкий ферритин (14,58 мкг/л) сказаться на качестве волос?

Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Не хотелось бы принимать сильно действующие препараты, если в этом нет необходимости.

Заранее благодарю за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 12:28
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, я хотела бы видеть результаты всех анализов с датами сдачи, нормами Вашей лаборатории и уточнением дня менструального цикла. Какие именно рекомендации по лечению дал Вам трихолог?

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-11-19 14:34
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ и прошу прощения за не совсем корректно оформленные вопросы.
Фото анализов не удалось прикрепить к вопросу - система выдала ошибку. Сейчас пробую снова.

1. День цикла - 3; дата сдачи - 3.11.19
2. Рекомендации трихолога - как дополнение: проконсультироваться с другими специалистами. Относительно волос не было назначено ничего кроме легкого лосьона для стимуляции роста волос, хотя на каждой из консультаций под вопросом ставили АГА

С уважением,
Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 14:36
Благодарю, анализы есть.
Ваши чётко сформулированные и пронумерованные вопросы ко мне?
Анна 2019-11-19 14:41
1. Является ли значение ДГТ в моем случае (470) критическим показателем и нужна ли гормональная терапия, если других сложностей и симптомов характерных для повышенного ДГТ у себя не наблюдаю?

2. В норме ли находится эстрадиол с точки зрения специалиста, а не референсных значений?

3. Может ли низкий ферритин стать причиной сложностей с волосами (ломкости, сухости и пр.)?

Благодарю Вас за ответ, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 14:49
  1. Критический = угрожающий жизни. Урозы для жизни в Вашей ситуации нет, конечно же. Рациональнее сначала пересдать анализ корректно – на 8-10 день следующего менструального цикла, и только потом, при сохранении повышенного уровня гормона, говорить о вариантах лечения.
  2. В норме.
  3. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к терапевту или гематологу, пожалуйста. Ферритин, как и другие показатели обмена железа – их профиль.
Анна 2019-11-19 15:08
Благодарю Вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 15:22
Рада была помочь, здоровья Вам.