Бляшки в сонной артерии

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Предлагают операцию по удалению 1 бляшки под общим наркозом в 7 гкб мск
Гипертоник с ~45 лет, в норме чувствует себя при давлении ~140. За последний год 1 раз лежал в больнице из-за давления 180-220, слабости и головокружения (по его описанию: "чумная голова"). Сейчас обследуется в 7 гкб: из-за головокружения, давление в норме. Есть хромота ~2-3 года (травм не было).

Курит всю жизнь ~0,6 пачки в день, с 25 до ~45 лет злоупотреблял алкоголем и с тех пор не пьёт вообще. Ест жирную пищу. Фрукты-овощи-зелень практически не ест. По утрам пьёт растворимый кофе и вечером чай с конфетами. Завтрак-обед-ужин - всё с хлебом. Воду пьёт до 1 стакана в день. Сократил приём соли.

Хочется понять - насколько нужна операция, каковы риски и к чему готовиться.
Категория: Хирург
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация ангиохирурга.