I need he!

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проблема следующего характера: Три года беспокоит головокружение, головная боль, ощущение, что нахожусь во сне (плохо помню, что было 2,3 часа назад, как будто сон вспоминаю), слабость. Просыпаюсь разбитым. Сил нет ни на что. Началось все в 2017 году, летом. Головокружение продлилось месяц. Сделал МРТ головы, ничего не нашли. Успокоился и все прошло. Ровно через год все повторилось. Бросил курить (курю 15 лет), терапевт выписал перацезин и сослался на то, что голова кружится от отказа от курения. Месяц промучился, сделал МРТ сосудов ГМ: сигнал от кровотока по Р1 правой задней мозговой артерии резко снижен. Мр признаки кровоснабжения правой ЗМА, преимущественно из бассейна правой ВСА - неполная задняя трифуркация правой ВСА? Тоже самое по левой задней мозговой артерии. Заключение: картина сужения просвета сосудов вертебробазиляпного бассейна (гипоплазия? Спазм?) Вариант развития Виллизиева круга. Прочитал все это, закурил и все прошло. С января этого года началось все вновь и не проходит до сих пор. Анализы крови общий и биохимия в норме. Гармоны ТТГ, т4 в норме. Вновь прошел МРТ ГМ - картина умеренно выраженных арахноидальных изменений. Картина эктопии правой миндалины можечка. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Ещё болят глаза, Цитрамон каждый день пью. Невролог не видит проблемы. Предлагает АД. Что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 12:06
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов шеи. Возможно имеется сужение позвоночной или сонной артерии. Такое происходит нередко при шейном остеохондрозе. Но может быть с ним и не связано.