Как понять заключение МРТ?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Доброго времени,
После таблеток от гипертонии появился шум в сосудах головы. Шумит сейчас тихо, но все равно по ночам просыпаюсь. Лор в ушах потологий не обнаружил.
Делал Узи основания головного мозга. Поворотные пробы отрицательные. Асимметрия кровотока по ЗМА Р1 до 31%.
Делал Узи БЦА - КИМ -локально утолщен слева в луковице ОСА до 1.3 мм, справа в луковице ОСА до 1.2мм. Деформации БЦА, гемодинамически незначимые.
МРТ сосудов и артерий показало:
При МP-ангиографии: диаметры внутренних сонных артерий (Вса): правой ВСА - до 5мм, левой ВСА
- до 5мм., каменистой части справа - до 4,5мм, слева - до 4,5мм; пещеристой части - справа - до 4мм. Средние мозговые артерии (СМА), передние мозговые артерии (ПМА) относительно симметричны, внутрипросветная сигнальная активность однородна. Прямая и левая задние соединительные артерии (ЗСА): правая ЗСА четко прослежена, левая - на 3D реконструкции не визуализируется, передняя соединительная артерия (ПСА): нитевидного сигнала. Виллизиев круг замкнут. Обе задние мозговые артерии 9ЗМА) отходят стандартно от основной артерии (ОА).
Диаметры ЗМА 1,8-2,2мм. Диаметр ОА-2,6-3,0мм, ход ее в средней трети с отклонением влево. Сигнал от обеих позвоночный артерий (ПА) равномерный. ПА минимально асимметричны: D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-22 15:47
Здравствуйте.

Выложите в сообщении ниже полностью заключение МРТ. Лучше фото описания.