Стенокардия после стентирования

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мне сделали коронарографию и нашли 2 бляшки закрытые больше половина, сделали 28.11.16 первый по 2 стенда на 1 бляшку, они широкие, началось давление и стенокардия, и позавчера поставили на 2 ой тоже 2 стенда, давление уже не такое высокое, но стенокардия осталась, даже лежа без причин, по экг и узи врачи говорят все хорошо, что это у меня? Делать шунтирование? Или пропустили бляшку, хотя уверяли что нету больше.
Теги: нестабильная стенокардия после стентирования, стенокардия после инфаркта и стентирования
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

20 ответов

Здравствуйте! Вам делали холтер экг? Боли купируются нитроглицерином?
борис. 2017-03-25 17:25
Нет не делали. Сказали что все по узи и экг хорошо. А у меня пульс 70 и выше бывает. Нитроглицирин помогает но осадок боли остается
борис 2017-03-25 17:26
Еще странно что за 3 месяца стеноз что был 50% стал 80 где то. А я статины пью и плавикс
Если пульс выше 70, это говорит о недостаточной терапии, даже несмотря на стентирование. Насчет увеличения % бляшки я не могу дать комментарии. Холтер я бы сделала, чтобы уточнить наличие/характер ишемии в момент болей, есть ли аритмия и т. д.
Какие препараты вы сейчас принимаете кроме статинов и плавикса?
Настя 2017-03-26 11:27
Бисопролол, пантопразол
Бисопролол 5мг? Давление нормальное?
борис 2017-03-26 12:57
Да. Вот после этого последнего стентирования в норме считай. Даже во время жжение было 12070
Попробуйте увеличить бисопролол до 7,5мг. Я бы добавила ещё кардикет 20 мг утром и в обед.
Борис 2017-03-26 18:27
Ну у меня сейчас 120-130/80 часто. Зачем снижать? Почему у меня стенокардия, стентирование не дает эффекта, шунтирование делать?
Бисопролол мы увеличиваем не от давления в данном случае, а для урежения пульса. Доказано, что при пульсе 60 в мин приступов стенокардии намного меньше, чем при пульсе 70. Шунтирование мы делаем тогда, если терапия в полном объеме не помогает. В вашем случае нужно сначала достичь целевых значений пульса, добавить нитраты, и если это не поможет- повторять коронарографию.
Борис 2017-03-27 23:53
Ну бывает пульс 60 а жжение и давление в норме. Почему так?
На холторе сказал нечего страшного нету
Если по результатам холтера во время болей (жжения) изменений не было, нужно исключать другие причины болевого синдрома, например, невралгию.
Для того, чтобы при пульсе 60 уд и давлении 120/80 появился ангинозный приступ (стенокардия) должны быть "забиты" главные артерии чуть ли не на 100%. И тогда приступы появляются при малейшем движении и в покое.
борис 2017-03-28 12:13
У меня особенно в покое. Невралгия может жжение давать? Почему же нитроглицерин помогает?
борис 2017-03-29 17:05
Фгдс делали сказали эрозивная гастропатия.
Делал с нагрузкой экг нечего не сказали. Может это быть на нервной почве? Если помогает нитроглицирин значит 100% сердце?
Здравствуйте! Да, это может быть невралгия или на "нервной почве". То, что помогает нитроглицерин-это один из критериев стенокардии, боль должна проходить через 5-10 мн полностью. Но не единственный критерий, а у вас других подтверждений нет. Поэтому я и предположила другую причину болей.
борис 2017-03-30 22:31
Сегодня делали коронарографию нашли еще 1 стеноз маленький. Поставили заново стенд это уже 5: (
Здравствуйте! На мой взгляд это лучше шунтирования. Открытая операция, остановленное сердце, искусственное кровообращение, послеоперационный период, и всего 2или 3 шунта. А сейчас вы в тот же день "на ногах". К сожалению, бывает невозможно учесть все варианты. Или "веточку" артерии недоглядят, или пресловутые бляшки растут как на дрожжах. Ещё несколько лет назад пациенты и мечтать не могли о таких мини-операциях, инфаркт и стенокардия- это был практически приговор.
Да, ситуации бывают разные, кто-то после 1стента забывает о стенокардии, другим требуется 4, 5, 6. Уверена, ваши врачи делают всё возможное.
борис 2017-03-31 08:39
Шунтирование пока что не предлагают. А столько стендов много можно? Стенды мне за раз ставили по 2 а эти шунты за раз можно все или по одному?
борис 2017-03-31 19:13
А пиво мне можно?
Обычно сколько нужно стентов, столько и ставят.
Алкоголь нужно ограничить до 50мг (в пересчете на спирт) в сутки. Т.е.бокал пива изредка можно.