Приступы тахикардии при диабете

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа, остохандроз
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа на инсулине уже год, до того как его поставили (где-то за год) начали случаться приступы тахикардии до 170 ударов в минуту, но тогда как я понимаю у меня был высокий сахар о котором я не знала и в моменты сильного подъема у меня начиналась тахикардия при малейшей физнагрузке, когда обнаружили диабет и посадили на инсулин такое происходить перестало, но с тех пор принимаю метопралол тева 50 по назначению врача и вот я заболела к новому году простудой, с температурой 37 максимум и у меня 31 декабря случился подъем давления 140 на 100 и тахикардия 140, если давление нормализовалось, то пульс такой не спадал 5 часов, при этом сахар был 15, но он пару дней скакал из-за простуды, и очень сжимало левую руку, мы с мужем поехали в больницу, так как скорая сказала не приедет, мы были за городом, мне там сняли экг, пульс лежа был 110, а затем пару раз у меня такие же кроткосрочные приступы были один минут на 15, второй пару дней назад случился в машине, сахар я измерила был в норме, была резкая боль в лопатку, сжимало левое плечо и пульс постепенно начал расти от 100 до 140, выпила корвалола, спал до 80 минут через 15, год назад проходила экг полностью норма, холтер тоже проходила 2 года назад тахикардию 170 зафиксировали, допускали что она может быть параксизмальная, но я взяла полную распечатку приступа несколько врачем подтвердили что все таки она синусовая, а когда потом постаили диабет сказали что возможно из за высокого сахара сосудистая система не выдерживала резкого подъема даже с кровати и начинались эти приступы, тиз-за чего это может быть сейчас такое, впорядке ли экг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте все таки я думаю у вас пароксизм. Наджелудочковая тахикардия, синусовая тахикардия обычно не выше 120 ударов, рекомендую повторить Холтер и дальше пройти чпэфи
Платная консультация
Анна 2021-01-27 14:07
Я прохожу каждый год, в прошлом году вообще не было приступов, поэтому ничего не было зафиксировано, в первый раз обратили внимание на мою тахикардию в 2016 году, когда я была беременна, я ее даже не чувствовала и о ней не знала, я приложила фото, но тогда меня ничего не беспокоило, а вот с приходом диабета в мою жизнь стало сопровождаться симптомами типо боли в груди, левой руке и т. д. я еще приложила две фотографии с распечаткой полного приступа с холтера 2019, два кардиолога решили что нет смысла чпэфи, учитывая что плавное начало и конец, и вы не ответили и на счет новогоднего экг там все впорядке?
Да новогоднее ЭКГ в норме, а пульс и до сих пор у вас частый?
Платная консультация
Анна 2021-01-27 14:35
Такого частого нет, после того как я начала колоть инсулин такогих приступов не было год, пару раз повышался вместе с давлением до 130 где-то пульс и то когда были гипогликемии, но это не 170, а вот после нового года снова началось, но опять же не так сильно как раньше, 130-140
Советую принимать вам бравадин по 5 мг 2 р в день он снижает пульс и почти не имеет побочных действий, хорошо переносится
Платная консультация
Анна 2021-01-27 14:41
А его с метопралолом принимать или заменить на него?