Боли за грудиной, иррадиация под лопатку, жжение

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, ЧМТ в анамнезе, головные боли, незначительная гидроцефалия. (по результатам МРТ)
Здравствуйте, боли возникли 4 дня назад, после стрессовой ситуации. Больной эмоционально не стабилен, быстро раздражителен. Боль возникла при давлении 150/90 в состоянии покоя, без физ нагрузки, отмечалось сильное жжение в груди, боль в области сердца, иррадиация боли под лопатку, давление в области сердца, затрудненное дыхание, одышка.
Купировали приступ нитроглицерином (спрей). В последующие 4 дня боли продолжались, на 4 день усилились. По приезду скорой приступ купировали, предложили госпитализацию, но больной отказался.
Боли сохраняются.
прилагаю скан копию кардиограммы.
Прошу Вас расписать поддерживающую терапию, во избежании ухудшения ситуации. (в т. ч. инфузионно-капельную)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы врач? ЭКГ снята во время болей? Вы пишете, что "в последующие 4 дня боли продолжались" - возникали они также в покое? Сколько длились? Через сколько минут после нитроглицерина купирована боль? Какие сейчас давление и пульс?
Михаил 2016-10-20 10:53
Добрый день! Нет, я не врач. Да, экг снята во время приступа бригадой скорой помощи. Предложена госпитализация. Больной отказался. В дальнейшем боли возникали в покое. Если не купировать нитроглицерином. То длятся долго после спрея проходят но не совсем. Но становиться легче. Давление в 120/80 пульс 74
Здравствуйте! В таком случае Ибс надо еще доказать. В амбулаторных условиях можно сделать холтер, вэм и эхокг. И уже потом решать о необходимости инфузионно-капельной терапии.
В сомнительных случаях, когда подозреваю окс у меня ни один пациент еще не отказался от госпитализации. Значит, недостаточно ему объяснили возможные последствия отказа.