Поднимается и падает давление

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 49 ktn
Здравствуйте, мужу 49 лет. Есть диагноз - Ишемическая Болезнь Сердца. Часто бывает, особенно летом, повышенное давление, хоть и не очень высокое 140/90-145 /100, но он его чувствует, болит голова. Нормальное его давление 120/80. Приписали ежедневно диротон-10. Но иногда случаются (не знаю как назвать) приступы что ли - резко падает давление. В течении года может быть несколько раз. Последний раз было 68/40, пульс 40. В это время плохое самочувствие, цвет лица бледно-серый, весь взмок. Полежал. Восстановилось все в течении 15-20 минут. Но как восстановилось -примерно до 110/70. Конечно сразу вызвали скорую, но живём мы за 60 км от района и скорая приехала через 1ч 20 мин. К этому времени давление более-менее нормализовалось, кардиограмма была хорошая. Болей или неприятных ощущений в области груди во время приступа не было. Что делать и куда нам обратиться? Это может быть не от сердца, а сосуды? Иногда чувствует боли в коленках, слабость в ногах. Заранее благодарна Вам.
Теги: слабость в коленях
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-20 19:51
Здравствуйте. Важное уточнение, не замечали ли вы, что снижается сначала пульс или давление? Кроме диротона принимает ли еще другие лекарства, например, нитроспрей или нитроглицерин?
Елена 2016-11-21 13:35
Здравствуйте. Это происходит очень быстро, моментально. Плохо сразу, мерим давление- и там всё сразу показано. Заранее ничего "не предвещает беды". Но мне кажется, что перед этим он из-за чего-то может понервничать. Пьёт он ещё тромбо АСС, а до этого пил кардиомагнил, больше ничего. Такие приступы у него на протяжении примерно 3 лет- 3-4 раза в год могут быть. Но этот случай особо напугал, т. к. был длительнее и давление мы померили сразу в этот раз. Раньше мы давление мерили после того, как ему чуть получше станет и такого низкого результата мы не видели. Я не знаю как ему помочь и боюсь, что он может умереть, ведь неизвестно дальше давление будет падать или расти. Чем мне ему помочь в такой момент?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 14:03
Точно сказать нельзя, но по описанию больше похоже на то, что сначала замедляется работа сердца, а на этом фоне уже падает давление. Вполне вероятно, что требуется установка кардиостимулятора (это только предположение, потому что точно сказать сможет только очный врач). Для начала было бы хорошо провести холтеровское мониторирование при возможности. При таких приступах нужно уложить мужа, голову немного опустить, ноги приподнять. К сожалению, препаратов для увеличения пульса и давления в таблетках не существует. Если удастся провести обследование, то лучше всего еще сделать УЗДГ сосудов шеи, УЗИ сердца, пробу с физической нагрузкой. Это поможет поставить диагноз. Боль в коленках может быть связана с ревматизмом, но может быть и просто проявлением возрастных изменений. С обмороками это не связано.