Тахикардия или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Случайным образом померила давление и пульс. Решила проверить. После Фурмага чуть болела голова. Так боли не беспокоят обычно вообще ни в голове, ни в сердце. Ну ещё в течении 2 недель переживала на счёт цистита, было нервное напряжение. Пульс оказался 98. Это уже тахикардия? Просто я реально переживательная последние пол года. То грыжу нашли, то цистит мучает. И вот теперь переживаю на счёт сердца. Что мне предпринять, чтобы не было проблем с сердцем? В дополнение было 2 родов. Все прошло норм. Единственное кровотечение было 900 мл и давление было ниже номы в этот момент. Осень переживаю на счёт тахикардии. Какой образ жизни нужен? Питание? Спорт? Веду не активный образ жизни. Питаюсь тоже не до конца правильно(есть лишних 7-10 кг). Есть ли возможность избавиться от тахикардии (если это она) без лекарств? Или все таки это может быть т к переживаю периодически за что-то. Сегодня вот тоже внутри переживала, не резкий стресс, но волнение у меня часто присутствует.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 22:03
Здравствуйте!
  • Во-первых, не переживайте, по одному измерению пульса тахикардию не ставят, нужно динамическое наблюдение. В течение следующих двух недель надо вести дневник пульса (утро, обед, вечер), измерения проводить сидя, в спокойной обстановки, отдохнуть не менее 5 минут.
  • Во-вторых, обязательно сдать общий анализ крови, кровь на уровни ферритина и витамина В12, так как это могут быть проявления анемии.
  • Обязательно наладить психоэмоциональный фон в семье + пройти курс седативной терапии, например, Глицин по 1 табл. 3 раза в день, в течение 2 недель + МагнеВ6 антистресс по 1 табл. 2 раза в день, в течение месяца. Такая терапия позволит восстановить не только нервный баланс, а также поможет стабилизировать выработку стрессовых гормонов (кортизол, адреналин, норадреналин и т. д.).
Оксана 2020-05-04 22:12
Ольга Александровна, а если бы причина была сердце, были бы ещё какие то признаки? 1) может ли это действительно быть потому что нервничаю? И если наладить образ мышления, успокоится, это может пройти? Переживаю больше всего именно из-за сердца. 2) мог ли фурамаг и ещё пила три недели мочегонные дать такой эффект? 3) то что веду не активный образ жизни, для сердца это может помочь?
Оксана 2020-05-04 22:14
К прошлому дополнению ещё добавлю, что давление в норме
Оксана 2020-05-04 22:27
И ещё одно дополнение, сегодня просто чувствую чуть неприятные ощущения в висках (может понервничала) обычно не чувствую. Умеренная физ нагрузка поможет сердцу убрать тахикардию?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 22:43
Если было бы сердце, то были бы боли и давление поднималось. Фурамаг и всё, что связана с циститом не могло повлиять на учащение пульса.
Умеренная физическая нагрузка, конечно, способствует нормализации пульса. Рекомендую прежде всего упражнения на растяжку - йогу, пилатес. Комплекс упражнений, который в них представлен способствует снятию зажимов, нормализации сосудистого тонуса.

НО, повторюсь, на первом месте, нормализовать нервную систему самостоятельно и/или при помощи лекарств, и/или при помощи специалистов.
Оксана 2020-05-05 12:04
Ольга Александровна, здравствуйте. 1) сегодня померила 85 это уже лучше? Теоретически если бы была реально тахикардия то она бы так и держалась 98 и выше? 2) очень надеюсь, что вы поможете мне с ответом на этот вопрос. Важно именно ваше мнение. После фурмага (пила 8 дней) и мочегонные (пила 3 недели - толокнянка и такого плана) чувствую тяжесть в голове. Прошло 5 дней после того как перестала пить. Больше в висках. До этого такого не было. Это значит что я испортила сосуды этими препаратами? Как мне восстановить? Или это уже не реально? И может быть эта тяжесть в голове тоже от нервов. В дополнение в июле прошло года делала мрт головы- было Норма. (Делала из-за грыжи в комплексе) вот когда тогда грыжу обнаружили тоже чувствовала голову, но прошло через неделю (этотбыло год назад) сейчас вот тоже чувствую. Но не хочу садиться на лекарства. Или это скорее всего тоже нервы? Может что сделать с головой тоже посоветуете. Не сильно но как будете дня 3 чувствую виски или пульсацию в них но прям еле еле
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 12:19
Добрый день, Оксана!
  1. Да, уже пульс лучше. Продолжайте измерять в динамике.
  2. После мочегонных может быть тяжесть в голове, так как снижалось давление в сосудах, сейчас оно потихоньку приходит в норму. Этот период необходимо перетерпеть, это так называемый синдром отмены.
  3. Если есть грыжы, то надо обратиться к хорошему мануальному терапевту, чтобы он убрал зажимы в шее и грудном давление, для улучшения кровообращения.
  4. Также для улучшения кровоборащения в сосудах я рекомендую Мексидол по 1 табл. 3 раза в сутки, в течение 2 недель.
Оксана 2020-05-09 20:17
Ольга Александровна, добрый вечер. Сегодня начала пить глицин, в принципе пульс стал 70-80. Вы очень грамотно написали на счёт отмены мочегонных трав и последствий тяжелой головы и давления в висках. Если можно сколько примерно времени может продолжаться тяжелая голова? Ещё раз повторюсь 3-4 недели пила мочегонные травы (толокнянка, канефрон, цистон и т д) достаточно прилично. Организм сможет восстановиться или я испортила голову? До этого голова вообще не болела. Но год назад делала мот была Норма. Голова ночью не болит. Утром тоже. Бывает больше в течении дня. Подскажите пожалуйста действительно ли нормальная такая реакция после отмены мочегонных или организ теперь не будет справляться без них? Переживаю очень. Сколько обычно он может восстанавливаться.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 20:33
Добрый вечер, Оксана!
Не волнуйтесь, каждый организм индивидуально переносит синдром отмены от препаратов. Так как Вы долго их принимали, то восстановительный период также будет длительный (не менее месяца).
Чтобы лишняя жидкость сейчас не задерживался и не давила на сосуды головного мозга, ограничьте употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).
Оксана 2020-05-09 20:45
Т е так на голову влияют даже растительные препараты? Я не могла повредить окончательно? Что теперь какие то таблетки? Может полезно спиртное и оно расширит сосуды? Новообразования не пью в принципе. Глицин может помочь голове? Но если бы это было внутриннечеремное давление то утром бы голова болела? Огромное спасибо
Оксана 2020-05-09 20:52
Ещё переживаю что на ликвор могли мочегонные повлиять? Или тогда бы были ночные головные боли от внутреннечеремного давления?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 21:07
Вы ничего окончательно не повредили, всё восстановиться. Просто сосуды привыкли к меньшему количеству жидкости, а сейчас всё возвращается так как было. Надо дать им время.
За ликвор не волнуйтесь - это надо пить высокие дозы очень сильных сочегонных.
Померяйте давление во время головных болей, если будет низкое - можно выпить 1/2 бокала сухого вина.
Оксана 2020-05-09 21:10
Ну если бы ликвор наверное бы постоянно болело правильно? И ночью и утром? И вообще внутреннечерепное давление из-за диквора постоянно?
Оксана 2020-05-09 21:14
Может какие то травки мята или что-то полезно сейчас? Не те которые пила (толокнянка и т д) в именно не мочегонные посоветуете которые можно и для нервной системы? И данном случае. Пустырник мята чабрец мелиса шиповник. Что можно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 21:26
Да, при повышение внутричерепного давления из-за ликвора головные боли очень сильные и постоянного характера.
Для нервной системы хорошо мята, вариана, мелиса и пустырник. Их можно сочетать.
Шиповник - это при дефиците витамина С.