Сужение сонной артерии
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Руслан Романович! Прошёл полное обследование, связанное с повышенным давлением. По стороны сердца - гипертрофия левого желудочка, подтверждённое по узи и кардиограмме. Был на приеме у сосудистого хирурга, он отправил на КТ бца, так как по узи была бляшка в сонной артерии. По КТ она подтвердилась. Скажите пожалуйста в моем случае назначается операция или все таки можно попробовать терапию и наблюдение? Пью розукард, конкор, кардиомагнил. Холестерин до розукарда был 5,6 а стал 3,3 давление выше 130/80 не поднимается, а было стабильно 160/100. Я прикрепил протокол КТ. Мой доктор ушёл в отпуск на месяц, обращаюсь к Вам, вдруг дело срочное. Буду благодарен за ответ.
Категория: Нейрохирург
7 ответов
Здравствуйте. По данным УЗДГ есть значимый стеноз устья ВСА. В дальнейшем, когда выйдет Ваш врач, необходимо провести селективную, прямую ангиографию, для более четкого определения уровня стеноза, но это в плановом порядке. Пока только прием антиагрегантов (аспирин).
Сергей 2020-08-15 18:41
Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что операция пока не нужна? Скажите пожалуйста а возможно ли что эта бляшка уменьшится или вообще исчезнет?
Я не писал, что вмешательство не требуется, для того, чтобы это понять, необходимо более детальное доообследование (ангиография). Если подтвердится стеноз 65 и более процентов, тогда будет решаться вопрос о стентировании, или прямом удалении бляшки. Если менее 65%, тогда наблюдать в динамике. В любом случае ситуация плановая, не требует экстренного вмешательства. Кроме приема дезагрегантов, контроль давления, ограничение физических и психо-эмоциональных нагрузок. Ограничение тепловых нагрузок (сильное солнце, баня, сауна, сильно горячая ванна).
Сергей Руслан Романович, добрый день! Вчера Вам задавал вопрос, про сужение сонной артерии. Вы сказали, что бы врач провёл ангиографию. Дело в том, что вчера, когда я задавл вопрос я как раз вложил не узи а КТ с контрастом (ангиографию) которая и показала сужение на 2,3 мм, то есть на 65%. Я вложил ещё раз протокол КТ, будьте добры, посмотрите пожалуйста.
Сужение значимое, и я так подозреваю, даже более 65%. Необходимо ждать сосудистого хирурга из отпуска, и решать вопрос о хирургии.