Операция Сонная артерия)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, подскажите, у родственника после второго инсульта обнаружены бляшки в сонной артерии!) Можно ли делать операцию через месяц после инсульта?) Насколько серьёзна операция?) Какие риски и осложнения?) Документы прилагаю)
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-26 11:02
Здравствуйте. По данным допплерографии, я вообще пока не вижу смысла в хирургическом лечении, поскольку стенозы не критические (критическим считается стеноз более 70%). А вообще операцию проводят не ранее чем через 3 месяца после инсульта. В этот период необходимо принимать дезагрегантную терапию (препараты на усмотрение врача.).