Постоянный шум в ухе справа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. У меня (41 год) несколько месяцев назад появлялся периодически шум в ухе справа и проходил без лечения. В конце июля 2019 начался постоянный шум в ухе справа, ухудшился слух, заложенность в ухе. Обследование у ЛОР врача- подострая нейросенсорная тугоухость справа легкой степени. Все анализы в норме. Назначен курс лечения: Дексаметазон 8мг в/в струйно в конце капельницы №3, Пирацетам 20% 5мл на 200мл 0,9% натрия хлорид 1р/с в/в №10 и Мильгамма 2,0 мл. В/м 1 р/с №10. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий выявило: Гемодинамически значимый S-образный изгиб правой ВСА у входа в череп с локальными гемодинамическими изменениями в виде турбулентного кровотока и увеличения ЛСК в местах наибольшей коагуляции до 201 см/сек (в 2,1 раза) S-образный изгиб левой ВСА в средней трети с локальными гемодинамическими изменениями в виде турбулентного кровотока и увеличения ЛСК в местах найбольшей коагуляции до 140см/сек (в 1,3 раза). Результаты МРТ с ангиографией:
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D0%A0%D0%A2%20%D0% B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0 %B0
Какой может быть диагноз, лечение? Нужна ли корректировка лечения? Какие еще дообследования лучше пройти?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 сентября 2019 года

2 ответа

Нахабин Олег Юрьевич
нейрохирург 2019-09-10 08:25
Здравствуйте.
В результатах обследований, описанных Вами, обращает на себя внимание извитость обеих внутренних сонных артерий. Правая извита в большей степени, приводя к более выраженным изменениям параметров кровотока, в левой артерии извитость умеренная. На сегодняшний день лечебная тактика при извитостях артерий, кровоснабжающих головной мозг, не стандартизирована. Обусловлено это тем, что не подсчитан средний риск развития инсульта при извитости (в отличие от ситуации с атеросклеротическими бляшками в сонных артериях), поэтому невозможно сопоставить риск естественного течения заболевания (риск инсульта) и риск осложнений хирургического вмешательства (устранения извитости). По этой причине оперируют извитости при предположительно высоком риске инсульта (извитость уже приводила к развитию инсульта или транзиторных ишемических атак, а это, к счастью, не Ваша ситуация) и невысоком риске осложнений операции (анатомически высокое расположение извитости правой сонной артерии в Вашей ситуации повышает техническую сложность операции и влечет за собой повышенный риск осложнений). Итог: мне представляется, что в Вам операция по устранению извитости не показана, целесообразно принимать под наблюдением невролога антиагрегантную (мягко разжижающую кровь) терапию.
Всего доброго.
Ольга 2019-09-10 11:34
Огромное спасибо за ответ. По результатам МРТ с ангиографией проблем у меня нет? https://disk.yandex.ru/client/disk