Не проходит звон в правом ухе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с недавнего времени стал появляться звон в ушах, но потом проходил, а последний месяц звон в правом ухе не проходит вообще, особенно его слышном в полной тишине, трудно стало засыпать. Принимаю от давления энап 20 мг уже 2 года, давление держит в норме. И розувастатин канон 10 мг. Читал в описании к энапу, что побочным явлением может быть шум в ушах. Что посоветуете предпринять? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-28 13:18
Здравствуйте.

Энап может вызывать шум в ушах, так как шум Вас очень беспокоит, нужно решать вопрос с кардиологом о замене энапа на другой препарат.

Также нужно проверить вначале, нет ли других причин шума. Обычно шум в ушах связан с сужением, сдавлением, спазмом или выраженной извитостью сосудов. Кровь в местах сужений или извитости проходит с шумом, который и слышится. Также с шумом кровь проходит при атеросклерозе сосудов. Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Алексей 2022-02-28 13:32
Спасибо большое за ответ, буду делать узи.
Алексей 2022-03-11 14:11
Здравствуйте! На днях сделал УЗИ как Вы посоветовали.
Заключение УЗИ Брахиоцефальные артерии:
Гемодинамически значимых препятствий в экстракраниальном отделе сонных артерий не выявлено, параметры ЛСК в пределах нормы. Экстравазальные влияния в бассейне позвоночных артерий с двух сторон, гемодинамически значимые справа.
Заключение УЗИ Сосуды головного мозга:
УЗ-признаков нарушения геометрии интракраниальных артерий не выявлено, параметры ЛСК в пределах нормы. Отмечается гемодинамически значимый градиент в сегментах V3-V4 с двух сторон.
Что можно предпринять? Шум в правом ухе не прошел после замены препарата энап на другой.
Алексей 2022-03-11 12:08
Здравствуйте! На днях сделал УЗИ как Вы посоветовали.

Заключение УЗИ Брахиоцефальные артерии:
Гемодинамически значимых препятствий в экстракраниальном отделе сонных артерий не выявлено, параметры ЛСК в пределах
нормы.
Экстравазальные влияния в бассейне позвоночных артерий с двух сторон, гемодинамически значимые справа.

Заключение УЗИ Сосуды головного мозга:
УЗ-признаков нарушения геометрии интракраниальных артерий не выявлено, параметры ЛСК в пределах нормы.
Отмечается гемодинамически значимый градиент в сегментах V3-V4 с двух сторон.

Что можно предпринять? Шум в правом ухе после замены препарата энап на другой не дал результата.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-13 12:15
Если есть экстравазальная компрессия гемодинамически значимая, значит есть сужение артерий. Кровь в местах сужений проходит с шумом, он обычно и слышится. Попробуйте принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - расширяет артерии, кровь должна тогда протекать с меньшим шумом или без шума. Эффект не всегда бывает сразу, в среднем через 2-3 недели от начала лечения.