Можно ли делать операцию на сонной артерии
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после инсульта назначили операцию на левой сонной артерии, сделал экг. Экг доктору не понравилась, переделали. И снова что-то не так. Уважаемый доктор, подскажите насколько это серьёзно, требует ли лечения? И можно ли сделать операцию на сонной артерии, Заранее благодарю!
развернутый диагноз ибс, пикс(неизвесной давности) хсн1 фк1 гипертоническая болезнь 3ст гр риска 4
5 ответов
Добрый день! Если есть атеросклеротические изменения в сонной артерии, то, конечно, показано оперативное вмешательство.
николай 2020-12-08 04:05
Здравствуйте, Ольга Александровна по показаниям надо делать операцию, но вод хирург говорит надо сначала решить проблемы с сердцем, так что важнее повторный инсульт или сердце
Если хирург имеет ввиду стабилизацию цифр давления и пульса, проведение антиишемической терапии, то он прав, так как на операцию, например, с давлением 180/100 не возьмут.
Николай Благодарю, вас Ольга Александровна за ответ дай вам бог здоровья и пусть у вас будет все хорошо
Спасибо большое!
Вам также здоровья и берегите себя!