Гипертония и прививки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит Панкреатит Кожаная аллергия на животных шерсть
Здравствуйте, мама гипертоник
Принимает Нолипрел
Наступило время клещей
1) Можно ли маме сделать прививку от клещей?
2) Могут ли быть осложнения от этой прививки?
Опасения возникли от того что на постоянной основе принимает нолипрел и у нее гипертония
3) можно ли вообщем без опасения делать гипертоникам прививки?

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 00:53
Здравствуйте! Если давление скомпенсировано, то противопоказаний к любым прививкам нет.
Как реакция на прививку может подскочить давления, необходимо заранее подготовить препараты "скорой помощи" - Физиотенз или Капотен.
Екатерина 2020-03-09 01:18
1) Тоесть этот подъем давления можно будет купировать самостоятельно приемом таких препаратов?
Читала статью что даже возможны инфаркты и инсульты
От этого и немного не уверена что маме стоит рисковать так
2) вам лично знакомы случаи инфаркта и инсультов после прививок?

Спасибо вам Ольга Александровна за консультацию
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 10:13
  1. По-этому давление должно быть скомпенсировано. Например, если пациент ходит с постоянным давлением 160-170 мм. Рт. ст.,то после прививки может подняться до 200. При таком давлении возможны и инфаркт и инсульт. А если у пациента меньше 140 мм. Рт. ст, то небольшой подъем давления легко курировать.
  2. В моей практике и ближайших коллег такого не было. В основном, это местные реакции и подъем температуры.
Екатерина 2020-03-09 13:58
Большое спасибо вам Ольга Александровна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 14:04
Пожалуйста, здоровья Вам.