Гипертония 3 степени

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Маме 46 лет. Никогда не было проблем с давлением. Недавно, на медосмотре ей померили давление и оно оказалось что-то около 180-115. Потом мы несколько раз замерли дома и цыфры были примерно такими же. При этом, она говорит, что не ощущает это давление. Только, немного болит голова, судя по её жалобам. Мама всегда очень вспыльчивая. Если её что-то не устраивает, может очень сильно кричать и ругаться. Это бывает регулярно. Может ли это быть причиной такого давления и что вообще делать в такой ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-22 11:05
Добрый день!
Постоянное повышение давления более 140/90 говорит об артериальной гипертензии. Часто она протекает бессимптомно или малосимптомно, как в вашем случае - неинтенсивные головные боли.
Необходимо дообследование и подбор терапии.
Уточните, пожалуйста, после выявления высоких цифр давления на медосмотре назначили вашей маме обследования и лечение?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Владимир 2020-11-22 11:18
Нет, это был медосмотр перед прививкой от коронавируса. Врач просто уведомила маму. Потом, через две недели, был ещё один медосмотр перед второй прививкой, на котором цифры были такими же. Врач просто посоветовала маме обратиться к терапевту. Ещё один вопрос хотел задать. Может ли это привести к инфаркту или инсульту?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-22 11:38
Да, нелеченнная артериальная гипертензия может привести к осложнениям, в том числе инфаркту и инсульту.
К терапевту однозначно нужно обратиться.
Если согласны, могу расписать план обследования и предварительно рекомендовать лечение.