Про гипертонию! Верно ли назначение врача?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аменорея лет с 15. Лечение- Фемостон 1/10 с января 2015
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию.
Мне 31. Периодически часто (в неделю может и по 3-4 дня подряд болеть) болит голова/в разных областях(то в лобной, то в височной, то в затылочной/ по-разному), даже подташнивает иногда, и пару раз было, что появлялась рвота (после рвоты становилось полегче). Я иногда измеряла давление сама во время головных болей, тонометром, который на запястье одевают. Результаты были не всегда повышенного давления, иногда и пониженное показывал.
Примерно в течении 2х последних лет, в возрасте 29, 30 лет за 2017-2018г, вызвала даже скорую 2 раза. Ставили диагноз гипертония.
Врачи СМП сказали обратиться к терапевту.
Я обратилась.
Терапевт находится в моей поликлинике на 3м Этаже. Прием оказался быстрым: поднявшись на 3й этаж! Мне СРАЗУ же (НЕ ОТДОХНУЛА ОТ ФИЗ. НАГРУЗКИ!) измерили давление и уточнили, не было ли у меня гипертонии, на что я ответила, что пару раз врачи скорой помощи мне ставили этот диагноз. После этого терапевт мне назначил пить "Дальневу 4/5". ВЕРНО ЛИ БЫЛО ЭТО НАЗНАЧЕНИЕ?
Я никак не могу решиться на прием этого припарата. Подскажите, пожалуйста, как быть!

P. S.: в 2015 году невропатолог (невролог) назначал мне пропить курсом: глицын+нейромультивит+пантогам актив. Все выполнила, и головные боли стали реже, чем до лечения!
СПАСИБО ВСЕМ ДОКТОРАМ, ВРАЧАМ, МЕДРАБОТНИКАМ ЗА ПОМОЩЬ ВАШУ ВСЕМ, КОМУ ОНА НЕОБХОДИМА! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ БЕЗЗАБОТНОЙ ЖИЗНИ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Какое давление зафиксировал ваш терапевт? Однократное повышение АД гипертонией не считается. В вашем случае лучше сделать СМАД или вести дневник давления в течение недели (утром и вечером измерять АД и записывать).
Наталья 2019-06-13 17:41
Здравствуйте!
Про показатели давления при измерении врачём-мне они не известны, но я предполагаю, что всё-таки тонометр показал повышенное, т. к. измерение было произведено СРАЗУ ЖЕ, КАК ТОЛЬКО Я ПОДНЯЛАСЬ ПО ЛЕСТНИЦЕ НА 3й Этаж (то есть после физических активных действий), не минутки небыло передышки. По поводу-ведения дневника АД- у меня запястный тонометр-данный тонометр подойдет для этого, и показывает ли он верное давление (просто слышала, что такой тонометр неверные показания выдает, хотя врачи в поликлинике подобным тонометром проводили измерения).
Огромное СПАСИБО ВСЕМ!
P. S.: Вот я и сомневаюсь в приеме ДАЛЬНЕВА, который мне выпмсал терапевт.
Здравствуйте! Да, такой тонометр подойдёт для домашнего измерения. Недели обычно достаточно, чтобы оценить наличие/отсутствие гипертензии.