Аневризма аорты

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Была травма в 2003году, падение с 7 этажа. Ушиб мозга.
Здравствуйте, случайно нашли год назад аневризму аорты. Через знакомых отправил диск в институт Петровского, заключение трамватическая аневризма. Обратился к кардиохурургу в МКДЦ сделали повторно аортографию. Сказали дообследоваться. Принимаю аторвастатит 20мг., кардиомагнил 75. Вопрос: не сказали какие прогнозы и также не сказали, что еще до 70процентов забиты сосуды. Ваше мнение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Аневризма есть, без признаков расслоения, поэтому пока оперировать не нужно. При правильном образе жизни и контроле артериального давления прогноз благоприятный.
То же касается и стенозов сонных артерий, я бы сделала узи в динамике на фоне лечения через год, чтобы определиться с необходимостью оперативного лечения.
Станислав 2020-05-01 17:28
Огромное спасибо! Я так понял аневризма ложная, травмаиическая после падения в 2003г. с 7 этажа. Интересно, почему она не про являлась. Поднимал тяжести, бегал. Кстати сейчас на велике можно? Давление 11075, 12080 без каких либо лекарств.
Станислав Валерьевич 2020-05-09 09:41
Вопрос про стеноз ВПА, а не сонных. На правой 70, а на левой 50. Как это влияет? Узи их для контроля не возьмет. Ангиография. Надо ли оперировать где 70? Заранее ????????
Здравствуйте, Станислав Валерьевич! Извините за ожидание.
Оперируют обычно стеноза сонных артерий- крупных, более мелкие не трогаем, потому что есть коллатеральный (обходной) кровоток обычно. Я бы сначала назначила лечение и повторила бы ангиографию сосудов шеи через год.