Стеноз сонных артерий

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, церебральная микроантиопатия
Здравствуйте, прошу проконсультировать. Последние полгода очень плохо себя чувствую. До этого также состояния изматывающие. Головные боли, давление, головокружения (очень сильно реагирую на погоду). Имеются проблемы в шейном отдела позвоночника (грыжи, гиппоплазия левой позвоночной артерии, извитость сонных артерий) По результатам узи сосудов шеи спустя 4 месяца (всего 4) появились бляшки (эхографические признаки стеноза ПКА до 25%, НСА до 35% справа), проблемы в головном мозге. Голова будто налита водой, головокружения, давит на уши. Скачет давление, затуманенность, тяжело что либо делать. Сильно страдает левая сторона головы. Прохожу обследование головного мозга, т. к. серьезные изменения произошли и в нем. Липидный комплекс - холестерин (5,22), ЛПВП - (1,36), липотреины очень низкой плотности, пребета-ЛП (0,6), ЛПНП-бета (3,59-отклонение). Стал повышенным гемоглобин 149. Как то резко появились эти изменения за короткий срок и состояние резко ухудшилось. На данный момент принимаю Лозартан 10 мг (при очень высоком давление 160 на 80 пью Максонидин), но лозартан не помогает. И Сермион. Нужны ли мне статины, может разжижающие кровь препараты и какое лечение вы бы назначили?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, да статины вам показаны, я бы назначила вам роксера 20 мг по 1 т вечером, через 2 месяца повторите анализ на лпнп, он должен быть не выше 1,8, дальше можно снизить дозу до 10 мг, разжижающие принимать не нужно
Платная консультация
Марта 2022-03-15 13:23
Благодарю!