Скачки давления, стеноз
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у моей мамы 52 года начало скакать давление от 80/60 до 150/100. Так же последнее время у нее постоянно болит голова, цитрамон спасает, но ненадолго. По ЭКГ и ЭХО сердце все в норме. Мама сделала УЗНД брахиоцефальных артерий и ТКДС. Вот заключение: Признаки атеросклероза магистральных артерий со стенозированием сонных артерий: Стеноз правой ВСА в проксимальном отделе 45% Стеноз левой ОСА в бифуркации с переходом в НСА 20% Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Признаки вазоспазма (ПА, базилярная артерия) Как я понимаю, то возможно из-за всего этого у мамы постоянно болит голова и давление скачет? Подскажите, пожалуйста, как ей лечиться?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Да, из-за атеросклероза, который привёл к стенозированию внутренней сонной артерии на 45% и вазоспазма базилярной артерии, у Вашей мамы скачки давления и головная боль. Стеноз общей сонной артерии и наружной сонной артерии умеренный, снижения кровотока нет.
Мозг из-за снижения кровоснабжения испытывает кислородное голодание.
В данном случае я могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.