Скачки давления, мутная голова
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Беспокоят скачки давления до 150/95, особенно в вечернее время, сама по себе гипотоник и обычное ад 90/60-110/70. Сопровождаются скачки жжением в висках, секундным головокружением и тахикардией внезапной до 160уд. В минуту, помогает выход на улицу и хождение. Прошла обследование у кардиолога, сказала идти к неврологу ибо я не ее клиент. На уздг сосудов шеи, снижен кровоток в правой артерии (узист сказала что это следствие остеохондроза). Из иных симптомов некое опьянение в голове часто бывает, бывает внезапно возникающие головные боли а не нарастающие постепенно(похоже на спазм сосудов), также реагирую на яркое освещение, становится дурно, особенно от белого света энергосберегающих ламп и освещения в Тц, также зимой когда много снега и солнце. Что посоветуете, как бороться с этим? Все началось два года назад, болела сильно шея и появились как раз эти скачки ад (панические атаки?). Прилагаю уздг сосудов. Кстати щитовидка относительно в норме, ТТГ 3,2, был гипотериоз но через три месяца ТТГ с5,2, снизился сам без лечения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-27 12:06
Здравствуйте.
У Вас недостаточность кровотока пол обеим позвоночным артериям, это приводит к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Поэтому появились такие симптомы.
В Вашем случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.