Атеросклероз сонной артерии

Спрашивает: Федор Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте. Обратился к неврологу по поводу жалоб на шаткость походки, головокружение время от времени, в т. ч. когда из положения лежа садишься, наклоняешься, плохой сон, один раз была жалоба на двоение изображения в глазу, память ухудшилась, симптомы не постоянные, но очень регулярно проявляются. На первом приеме, без осмотра, невролог выписала на 1 месяц - роноцит 10 мл, ангиовит, бетасерк, анвифен 250, сермион 10 мг. Три недели приема никакого эффекта в состоянии не дали. Терапевт выписал небиволол 0,25 1р/д и статины. По анализу крови повышен холестерин. На постоянной основе прием лизиноприла и кардиомагнила продолжительное время. По результатам Узи сосудов шеи получили - стеноз истока внутренней сонной артерии правая 60,96 и левая 42,24, стеноз каротидной бифуркации 36,7. Не пью, не курю, лишнего веса, диабета нет, двигаюсь на даче много. Может ли такой стеноз давать такие симптомы, или проблема все-таки еще в чем-то. Возможно, еще какие-то исследования стоит пройти?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-26 11:34
Здравствуйте.

Да. Конечно стеноз в результате атеросклероза сосудов может давать такие симптомы.
Вам необходимо на постоянной основе принимать статины, чтобы остановить прогрессирование процесса.
Федор Михайлович 2022-09-26 11:52
Спасибо за скорый ответ, Таисия Вячеславовна! Можно еще уточнение. Планирую пойти к платному неврологу, так как в поликлинике просто отмахиваются. Достаточно будет этого узи, или врач настоит на МРТ? Просто чтобы платить по несколько раз хотелось бы с разу с возможными анализами прийти.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-30 20:19
Можно пройти, если есть финансовая возможность.