Атеросклероз и МРТ

Спрашивает: Федор Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Обратился к неврологу по поводу жалоб на шаткость походки, головокружение время от времени, в т. ч. когда из положения лежа садишься, наклоняешься, плохой сон, один раз была жалоба на двоение изображения в глазу, память ухудшилась очень заметно. По результатам Узи сосудов шеи получили - стеноз истока внутренней сонной артерии правая 60,96 и левая 21, стеноз каротидной бифуркации 36,7. Не пью, не курю, лишнего веса, диабета нет, двигаюсь на даче много. Может ли такой стеноз давать такие симптомы, или проблема все-таки еще в чем-то. Хочу перед очным приемом невролога сделать МРТ, но не знаю какое лучше - общее мрт головного мозга или мрт сосудов? Подскажите, какое мне нужнее. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-29 15:00
Здравствуйте.

Атеросклероз сосудов не связан с вредными привычками или сахарным диабетом. Возникает излишняя выработка холестерина, который откладывается в сосудах. Нужна специальная диета: Исключить мясо кроме мяса птицы без шкурки, молочные и животные жиры. Хорошо заменить мясо рыбой, добавить в рацион фрукты и фруктовые соки, пищевые отруби, чеснок - эти продукты сжигают холестерин.

Стеноз артерий конечно может вызывать Ваши симптомы.

Нужно до приёма очно невролога сдать кровь на холестерин и триглицериды, так как при превышении нормы, доктор Вам назначит препарат, снижающий холестерин.

МРТ пройти головного мозга.