Микроаденома, Ратке или ничего из этого?

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Возможно Тонзилит
Здравствуйте, обратился к неврологу из-за жалоб на головокружение, потемнение в глазах при резком подъеме, нервных тиков, сильного напряжения в шейном отделе и ещё много других симптомов, которые как мне сказали из раздела психиатрии (дежавю дереализация деперсоналазиация депресия панические атаки и т. д). Пошел мрт головного мозга вот картина: подозрение на кисту кармана Карта или микроаденому гипофиза. Симптомов из за него вроде не было анализы пока не сдавал следующий этап будет мрт с контрастом чтобы опровергнуть или наоборот. Дело в том что это первый невролог из всех кто увидел эту проблему. Ведь тот кто расшифрововал мрт об этом не упомянул, прошлый невролог тоже, поэтому я хочу убедится что нет ли там ничего еще. Подскажите, моё мрт в порядке? И если это микроаденома или киста Ратке то какой прогноз сколько и как с этим живут? Не обходите пожалуйста этот вопрос потому как я зметил что невролог его обошел, но я не могу выйти из состояния подавленности из-за отсутствия ответа. Ответьте пожалуйста правда: насколько все страшно. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-29 09:28
Здравствуйте.

Снимки расшифровывает врач - рентгенолог, это его специализация, а мы, доктора клиницисты делаем выводы по описаниям. На сайте есть рентгенолог, обратитесь к нему.

По поводу микроаденомы: Это изменение протекает в основном бессимптомно и, как правило лечения не требуется. Нужно сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выяснить, гормонально активна или нет эта микроаденома. К Вашим жалобам она точно не имеет никакого отношения, поэтому неврологи, к которым Вы обращались и не обращали на неё внимание. А живут с ней долго, при условии, что на не будет увеличиваться в размерах и давить на окружающие ткани, и не станет гормонально активной, превратившись из микроаденомы в аденому, в таком случае её оперируют. Но такое случается крайне редко. Поэтому за Вашей микроаденомой требуется наблюдение. Нужно проходить 1 раз в год МРТ мозга. По поводу Ваших жалоб:
Вполне вероятно шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии может давать такие симптомы. Происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, отчего он испытывает кислородное голодание и возникают данные симптомы. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.