Мрт головы, ангиография вен и артерий
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, врачи. Прошу помочь с результатами мрт головного мозга, а также ангиография вен и артерий. Результат прикрепляю. Буду благодарна, если порекомендуете лечение.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Ничего такого особенного у Вас нет. Гипоплазия позвоночной артерии и неоднородность кровотока по поперечным и сигмовидным синусам - это врождённые изменения, и обычно компенсируются.
Лёгкое расширение субарахноидального пространства симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор врачу. Но обычно такая киста тоже симптомов не вызывает.
А по какому поводу Вы проходили МРТ? Какие у Вас жалобы?
Платная консультация
Елена 2022-03-16 15:59
Каждодневный 6-и летний сильный стресс, психика нарушена. Чувствовала слабость, иногда в лобной части боль, также в глазных яблоках. На всякий случай хотела исключить по этой части болезни.
Спасибо за ответ.
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли расстройства кровообращения мозга на этом уровне. Также такие симптомы бывают при железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на гемоглобин, гематокрит, ферритин и количество эритроцитов.
Если всё будет нормально, значит причиной симптомов является ВСД - в таком случае нужно обратиться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта, который гасит избыточную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ, и из-за этого спазма ухудшается кровоснабжение мозга.
А также так как есть гипоплазия позвоночной артерии, и есть вероятность того, что возможно есть срыв компенсации кровоснабжения мозга, попробуйте принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и питание клеток мозга, эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.