Бляшка в сонной артерии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на узи нашли бляшку. Год назад только утолщение стенки было теперь уже бляшка. Мне всего 30 лет. Я а панике. Что дальше делать. Как жить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-30 03:13
Здравствуйте. Эта бляшка лишь незначительно суживает просвет сосуда и не может вызывать симптомов. Нужно отслеживать ее состояние в динамике и обязательно проверить липидограмму крови.
Елена 2019-11-30 08:14
Спасибо! А она не может оторваться! ? И может ли уменьшится? Или обязательно будет расти?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-01 20:26
Здравствуйте. Оторваться точно не может. Скорее всего она будет находиться в стабильном состоянии, не забывайте, что УЗДГ - это субъектвный метод обследования.
Елена 2019-12-01 20:33
Что значит субъективный? Тоесть там может и не быть ее?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-01 20:39
Да, такую небольшую бляшку можно не увидеть или расценить как утолщение интимы.
Елена 2019-12-01 20:42
А по фото можно что-то сказать?
Здравствуйте вам нужно постоянно принимать статины