Приём вигантола и алпразолама
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович Я сейчас принимаю вигантол8 капель тк витаминД всего11 Ещё прихожу терапию алпразоламом 1,5мг в сутки. Прочитала. , что в комбинации эти препараты могут вызвать гиперкальциемию. Кальций мне врач не назначила проверять. Может пока не принимать вигантол? Очень нуждаюсь в вашей рекомендации.
13 ответов
Тамара 2022-01-29 16:35
Извините, забыла написать, что ещё принимаю розулип плюс, тк лпнп7,49 и уже есть 2 бляшки в сонных артериях. Может мне нельзя вигантол принимать?
Здравствуйте.
Я не нашел информации о таком взаимодействии препаратов. Прикрепите ссылку.
Платная консультация
Тамара 2022-01-29 20:24
Александр Борисович, не могу прикрепить файл. Это я зашла в Яндекс, чтобы прочитать про вигантол. Там в разделе лекарственные взаимодействие было написано, что сопутствующая терапия производными бензодиазепина повышает риск развития гиперкальциемии. А у меня ещё 2 бляшки в сонной артерии. Значит у меня атеросклероз. Там ещё написано, что с осторожностью назначать вигантол при атеросклерозе. Алпразолам-этоже бензоадизепиновый транквилизатор?
Да, это бензоадизепиновый транквилизатор.
Так что от приема препаратов витамина Д следует воздержаться.
Всего доброго.
Платная консультация
Тамара Спасибо, Александр Борисович. А я вигантол сразу могу прекратить принимать? Я его уже полтора месяца пью.
Тамара Спасибо, Александр Борисович. Значит пока воздержусь от вигантола.
Тамара Александр Борисович у меня лпнп7,49 и 2 бляшки в сонной артерии. Пью 2 месяца розулип плюс. Завтра иду на повторный анализ крови на холистерин. Если лпнп уменьшатся, то можно перейти просто на розулип? Сейчас принимаю розулип20мг/10мг.
Ваш вопрос в компетенции кардиолога. На сайте такие специалисты работают.
До свидания.