Проблемы с сердцем после ковида

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. У отца был коронавирус и 70% повреждения легких. Дали выписку из больницы. Судя по ней, помимо других органов, есть проблемы с сердцем. К кардиологу очно мы уже записались, но запись только через неделю. А отца беспокоит отдышка и порой становится тяжело дышать. Сатурация держится на уровне 90-92% в покое, при нагрузке может опуститься до 85, но почти сразу возвращается к 90+. Редко, но бывает на уровне 95%.
При этом, давление периодически прыгает от 110/75-80 до 135/80-85.
Есть три вопроса:
1) Не могли бы вы подсказать связано ли это с сердцем? На фото указано дата, когда он заболел и когда выписали.
2) И насколько серьезные у него проблемы с ним?
3) Я же правильно понимаю, что все это было и раньше, а не стало последствием Ковида?

На руках нет кардиограммы, но лечащий врач говорил, что с ней все в порядке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2021 года

20 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-07 16:14
Добрый день!
  1. Одышка в данном случае носит сочетанный характер, вследствие сердечной и дыхательной недостаточности, с преобладанием последней.
  2. На УЗИ сердца есть довольно выраженные изменения:
  • Атеросклеротическое поражение (это было и до ковида)
  • Расширение полостей и их гипертрофия (это вследствие артериальной гипертензии)
  • Гипокинез отдельных сегментов (это могут быть признаки перенёсенного инфаркта миокарда ранее на ногах, безсимптомно)
  • Легочная гипертензия (это может быть вследствие пневмонии)
3. Пришлите вторую страницу выписки, чтобы понимать, какую терапию Вам назначили после выписки.
Андрей 2021-01-07 16:18
Прикрепил.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-07 16:24
Один аспикард этого недостаточно для терапии.
  • Скажите, какая частота пульса у Вашего отца?
  • Есть ли отёки ног?
Андрей 2021-01-07 16:27
Пульс в покое около 70-75, иногда чуть ниже. Когда начинает ходить, может подняться до 80.

Один день было ощущение, что левая нога в области ступни чуть больше нормы, но буквально через пару часов это прошло. После того ни разу не замечали подобного.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-07 18:37
Я Вас поняла, давайте тогда поступим следующим образом, необходимо повторить следующие обследования:
  • ЭКГ
  • УЗИ сердца (чтобы отследить уровень давления в легочной артерии)
  • Д димер
Терапия до получения результатов обследований должна быть такая:
УТРО - Амприлан НЛ 2,5 мг/12,5 мг 1 табл. Это стабилизирует общие цифры давления и в легочной артерии
ВЕЧЕР
  1. Розарт 10 мг 1 табл (от атеросклероза)
  2. Аспекард 1 табл.
Андрей 2021-01-07 18:49
Хорошо, спасибо большое за ответы. В воскресенье очно посетим кардиолога. Думаю, сразу часть из сказанного вами сделаем.
Скажите, а насколько вообще серьезно его состояние?
И действительно ли мог быть инфаркт без каких-либо проявлений? Просто до ковида он вообще никогда не жаловался на сердце или что-то связанное с этим, кроме давления.
А если он все-таки был, то это же можно будет определить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-07 23:21
  • Лечением сердечно-сосудистой системой надо достаточно серьезно заниматься.
  • По УЗИ есть гипокинез отдельных сегментов, чаще всего это встречается именно после инфарктов, но бывает в также в следствие утолщения стенок миокарда. Но это всё косвенные признаки, тут надо оценивать всё в комплексе, видя определённые изменения на ЭКГ. Но я рекомендую повторить УЗИ сердца и желательно на аппарате экспертного класса, чтобы оценить и степень выраженности гипокинезии, которая не указана в этом протоколе.
  • Со 100% точностью определить наличие перенесенного инфаркта без явных признаков на ЭКГ и УЗИ определить, к сожалению, не возможно.
Андрей 2021-01-08 10:29
Спасибо. Сегодня, когда измеряли сатурацию, заметили особенность: чем выше показатель сатурации, тем ниже пульс. И наоборот. Если пульс повышается, то сатурация падает. Я же правильно понимаю, что легкие вырабатывают недостаточно кислорода?

Например, после прогулки пульс был 65 и сатурация опустилась до 85. Затем, спустя минуту отдыха, пульс упал до 55-60 (это не слишком низко?), а сатурация выросла до 93.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-08 11:50
  • Это логично, что пульс учащается при падении сатурации, так проявляет себя компенсаторная реакция организма на гипоксиию. Сердце чаще проганяет кровь через лёгкие, чтобы получить достаточное количество кислорода.
  • Показатели пульса в пределах нормы.
Андрей 2021-01-12 19:21
Здравствуйте. Простите, что снова беспокою вас. Побывали у кардиолога, сдали анализы и записались на повторное УЗИ. Кардиограмма как и прежде в порядке.
Сейчас врач выписала Нормавен, чтобы ноги не "крутило" и Верошпирон. Уже после анализов и результатов УЗИ назначит дальнейшее лечение, я так понимаю.
Но мы как-то забыли спросить не влияют ли выписанные ею таблетки на дыхание. Не подскажете на этот счет?

И интересует еще вопрос по поводу увеличения сердца влево, которое описано в выписке, чью фотографию я прикреплял. Врач послушала отца и сказала, что никакого увеличения нет. Это действительно можно определить таким образом?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-14 21:33
Здравствуйте!
  • Эти препараты не влияют на дыхание.
  • Увеличение левого желудочка зафиксировано на УЗИ сердца, это метод намного точнее, чем прослушивание.
Андрей 2021-01-14 22:10
Здравствуйте. Сделали УЗИ, кардиолог сказала, что ничего серьезного там нет. Дополнительных таблеток не назначала. Прикрепляю фотографию заключения из выписки. Если нужно ее целиком сфотографировать, то дайте знать.

Хотел узнать, есть ли отличия от того, что указано в заключении из больницы, которое я первоначально прикреплял?

По анализам гемоглобин 128 (норма от 130), СОЭ 34 при норме до 20. Остальные анализы нормальные.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-17 08:06
Добрый день, Андрей! Да, это ЭХО КГ существенно отличается ю, сбросьте полностью фото протокола.
Андрей 2021-01-17 08:27
Андрей 2021-01-17 08:28
Вторая сторона
Андрей 2021-01-17 08:29
И вместе с протоколом шло вот такое фото
Андрей 2021-01-17 08:29
Это же фото, но без вспышки.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-17 10:00
На этом УЗИ намного лучше все показатели:
  1. Нет Гипокинеза стенок (возникает вопрос, а был ли он раньше? Или так смотрели?), это говорит о том, что инфаркта не было.
  2. Отсутствует легочная гипертензия.
Андрей 2021-01-17 10:15
Спасибо за разъяснения. Наверное, в больнице не совсем качественно проверили, потому что кардиолог, к которому мы сейчас обращались, с самого начала очень скептически относилась к результатам, полученным в больнице. И вот теперь повторное УЗИ уже в платном центре дает другие результаты. Надеюсь, это повторное УЗИ более точное)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 15:58
Да, к сожалению, такое бывает. По этому лучше делать ЭХО КГ на хороших аппаратах и желательно у одного и того же доктора, чтобы получать правильные результаты в динамике.
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!