Анализы для выявления проблем с атеросклерозом и сосудов
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У меня эректильная дисфункция, и более грамотные урологи в случае не выявления проблем с простатой и различным урологическим заболеваниям направляют пациента к кардиологу. Скажите, пожалуйста, список анализов которые могут сказать есть ли атеросклероз, проблемы с сосудами или понять есть ли бляшки на сосудах. Что можно сдать в таком случае помимо биохимии? Если сдать биохимию, липидограмму и ОАК то этого будет достаточно для того чтобы сказать есть ли атеросклероз или его нет, или есть еще другой список анализов? При условии отсутствия боли в сердце, боли в груди да и вообще симтомов указанных при атеросклерозе. Спасибо.
6 ответов
Здравствуйте. Достаточно липидограммы, чтобы понять, есть ли предрасположенность к атеросклерозу. Для уточнения состояния сосудов можно делать МРТ с контрастированием, но начать лучше с УЗДГ сосудов, это тоже покажет крупные бляшки, если они есть.
Роман 2018-05-16 21:57
Спасибо. У меня был период в жизни когда я весил 92 кг и бы очень жирным со кладками, не толстым а прям жирным. Поэтому я думаю может в тот момент что-то образовалось. Сейчас мой вес 79-80 комфортный, кубики на животе видны, тело спортивное. Если сейчас липидограмма покажет все показатели в норме то можно ли сказать что нет бляшек и сужений? Скажите ещё пожалуйста какие сосуды отвечают за эрекцию которые идут от сердца а не те что на половом члене? И как правильно это называется УЗДГ сердца или как? Спасибо за ответ.
Да, при нормальной липидограмме бляшек быть не должно. Нет, нужно делать УЗДГ именно сосудов в области малого таза, от сердца отходит только аорта, которая затем уже делится на более мелкие сосуды. В принципе можно сделать ЭХО сердца и аорты.
Здравствуйте. Нет, здесь все хорошо. Риск атеросклероза ничтожно мал.