Повышенное давление от остеохондроз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Простатит, ГЭРБ.
Здравствуйте, может ли быть повышенное давление 150-170/70 от наличия у меня шейного остеохондроз с протрузиями во всех дисках. Особо его не ощущаю, только при измерении видно повышенное давление. Мне 67 лет, ЭКГ в норме. Спасибо.
Теги: остеохондроз и давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

19 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-14 12:55
Здравствуйте. Если давление постоянно высокое, это проявление гипертонической болезни. Если давление повышается на фоне болевого синдрома во время обострения остеохондроза, то тогда из-за остеохондроза. Нормальное давление когда ниже 140/90 мм рт ст. Вам необходимо обратиться к врачу для обследования и подбора терапии.
Необходимо:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию
- биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин)
- кровь на сахар
- кровь на мочевую кислоту
- липидограмма
- ЭхоКГ
- УЗДГ БЦА
- УЗИ почек
Сергей 2020-03-15 14:01
Спасибо. У меня нет болевых обострение остеохондроза, позвоночник не болит. Остеохондроз позвоночника и протрузии в шейном отделе по результатам мрт. Все анализы в норме. Не делал только УЗДГ БСА. Давление то в норме, то 150-170/70 Увеличились вены на левом виске и появились неприятные ощущения там. МРТ головного мозга в норме. Что ещё надо сделать чтоб определить причину скачков давления? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-16 07:43
Дополнительно нужно проверить щитовидную железу, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), сделать УЗИ надпочечников. Нужно начинать лечение повышенного давления и менять образ жизни (соблюдать диету с ограничением соли до 5 г /сут, обязательно умеренная физическая активность не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю, индекс массы тела менее 25 кг/м2; вести дневник самоконтроля давления и пульса - измерять 2 раза в день). По поводу увеличения вен на левом виске покажитесь неврологу, это может быть поражение височной артерии.
Сергей 2020-03-18 09:50
Спасибо. Сделал как вы сказали УЗБГ БСА. Выявили стенозирующий атеросклероз экстракраниальных брахиоцефальных артерий с формированием стеноза в бифуркации БЦС 19% по диаметру. D правой позвоночной артерии 3,4мм. Vps-42см/с. d левой позв. Артерии 4,2мм, Vps-56см/с. Может ли из за стеноза и атеросклероз артерий быть повышенное давление? Насколько опасен мой стеноз? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-18 13:40
Добрый день. Стеноз 19% не опасен, гемодинамически не значим, т. е. не мешает кровотоку (гемодинамически значимые бляшки это 60-65% или 50% + симптоматика: головокружение, потери сознания, головные боли и т. п. - требуется оперативное лечение). Скорее всего, в вашем случае, повышение давления - это симптом гипертонической болезни, а атеросклероз БЦА, в том числе из-за повышенного давления. Вам обязательно необходимо подключить приём препаратов для контроля давления и холестерина (статины).
Сергей 2020-03-19 07:54
Спасибо. Без статинов нельзя обойтись? Холестерин всегда был в норме. Может быть повышенным давление из за субтропического климата Сочи? Я сам с Сахалина. Там, и в Питере, Москве давление не скачет. Хотя уже 17 лет в Сочи, переодически чувствовал здесь вялость. Давление только сейчас стал измерять,147-170/66-73. Наверно здесь и заработал атеросклероз со стенозом. Надо менять климат? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-20 17:04
Добрый день. Сложно сказать о влиянии субтропического климата на повышение артериального давления, ни в одних клинических рекомендациях, климат, метеоусловия не являются факторами риска способствующими повышению артериального давления. Но в экспериментах показано что субтропический климат с устойчиво высокой температурой может привести к срыву механизмов адаптации, как следствие повышение артериального давления. По поводу смены климатических условий проживания, решаете Вы сами.
Атеросклероз со стенозом - это процесс естественного старения организма, сосудов, независимо от места проживания, единственное, что вместе с повышенным артериальным давлением повышает риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт). Поэтому, учитывая Ваш возраст, пол (немодифицируемые факторы риска), повышение артериального давления, наличия атеросклероза сонных артерий для первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений все же Вам, скорее всего, нужно будет принимать статины, но сначала нужно посмотреть липидный спектр (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды).
Сергей 2020-03-21 19:35
Спасибо. Мой липидный спектр- Триглидигриды 0,92 (норма меньше 1,7). холестерин 5,25 (норма меньше 5). Холестерин ЛПВП 1,7 (норма больше1). Холестерин ЛПНП 3,14 (норма <3). Холестерин не-ЛПВП 3,55 (норма <3,8). Коэфф. Этерогенности 2,1 (норма 2-3). При таком липидном спектре и результатах УЗДГ Сосудов Шеи надо принимать статины? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-21 23:17
Риск сердечно-сосудистых осложнений высокий. Целевой уровень ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л. Показаны статины в средних дозах: розувататин 5 мг, аторвастатин 10 мг.
Сергей 2020-03-22 08:01
Спасибо. Значит в ИВИТРО ошиблись? В результате анализа написано-ЛПНП больше 1 низкий кардиориск. А у меня ЛПНП 1,7
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-22 09:09
В инвитро рассчитывают общепопуляционный риск. Мы рассчитываем риск по таблице SCORE, где учитываются факторы риска индивидуально для каждого человека. Также учитывается наличие определенных заболеваний.
Сергей 2020-03-22 11:18
Спасибо. Кроме шейно-грудного остеохондроза болезней нет у меня. Таблица SCORE ориентируется на общий холестирин который у меня почти норма, если перестану есть любимые мною хлебобулочные и пирожные, сладкое будет норма. Выкладываю результат липидного спектра от инвитро. Может можно подождать с статинами? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-22 17:32
Надеюсь, хорошо видно по таблицам, выделила желтым цветом. По рекомендациям Вам показаны статины. Мое мнение, с учётом высоких цифр ЛПВП (хорошего холестерина) можно попробовать в течение 3 месяцев изменить образ жизни (средиземноморская диета + физическая активность + контроль цифр давления на уровне ниже 130/80, желательно 110/70-120/80) и после пересдать лидограмму.
Сергей 2020-03-22 22:23
Спасибо. Последую вашей рекомендации по изменению образа жизни, тем более что ЛПНП 3,14 чуть не дотягивает до этой рекомендации в верхней таблице. В нижней таблице непонятно какое значение должно быть 10? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 08:35
Добрый день. По поводу первой (верхней) таблица хотела наглядно показать что с учётом высокого давления, пола, возраста, холестерина общего в настоящее время вы находитесь в категории очень высокого сердечно-сосудистого риска. И по второй (нижней) таблице в обязательно нужно принимать статины.
Если даже давление нормализуется, с учётом вашего возраста, пола будете находиться в категории высокого риска. Вы должны сейчас нормализовать давление. Соблюдать диету и заниматься активной физической нагрузкой и посмотреть в динамике липидограмму.
Сергей 2020-03-30 11:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Неделю не ел пирожные, пряники, выпечку., сдал на общий холестерин, в норме. После первой таблетки лористы 0,25 мг давление 122/65 утром, 130-135/70-75 днём. Продолжаю прием лористы. Кардиолог в поликлинике слушал сердце и смотрел экг, отклонений не нашёл. Физ. Нагрузкой занимаюсь, регулярно играю в футбол за ветеранов. Пересмотрел рацион питания. Может повременить со статинами? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-30 12:01
Продолжайте принимать Лористу и контролировать давление. Пока со старинами повремените.