Повышен "плохой" Холестерин и высокое давление
Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, помогите расшифровать результаты анализов (вижу что повышен плохой холестерин), может какие таблетки попить, регулярно занимаюсь спортом, рост 167, вес 101 кг. Узи печени, почек, сердца, щитовидки в норме. Давление 130(140) на 95 (105). Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 11:47
Здравствуйте. Повышенный холестерин выявлен впервые? Давления постоянно на указанных цифрах? С уважением, Лиана Алексеевна.
николай 2022-02-01 12:34
Да сдавал впервые, давление постоянно повышенное последние 4 месяца
кардиолог 2022-02-01 14:20
Николай, уровень ЛПНП выше 4,9 ммоль/л это показание к назначению препаратов снижающих холестерин. У Вас ЛПНП 5,04 ммоль/л. Раз Вы впервые выявили высокие цифры холестерина рекомендую Вам повторно пересдать липидограмму для исключения ошибки лаборатории и за 12 ч до сдачи крови исключить приём пищи. Дополнительно пройти дуплексное сканирование сонных артерий (для исключения атеросклеротических бляшек в сонных артериях), общий анализ мочи, биохимические анализы крови (билирубин, алт, аст, креатинин, мочевина), ТТГ, мочевая кислота, сделать УЗИ сердца, осмотр окулиста (глазное дно). Если по данным обследования не будет изменений со сердца, сосудов, почек необходимо коррекция образа жизни для стабилизации давления, в первую очередь - снижение веса, физические нагрузки. Если будут изменения со стороны вышеназванных органов или коррекцией образа жизни не удастся нормализовать давление необходимо принимать антигипертензивные препараты. Если повторной сдачи липидограммы также будут сохраняться ЛПНП более 4,9 ммоль/л то это показание к началу гиполипидемической терапии.