Экстрасистолия и брадикардия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу своего мужа, 55 лет. Много лет страдал головными болями, спасался антимигреном. Периодически подскакивало давление под 150. В прошлом году выяснили, что у него повышенный холестирин. Невролог выписал аторис (печёночные пробы в норме). Плюс начали питаться с умом, а не есть все подряд. За год он сбросил около 30 кг лишнего веса, весит 83 кг при росте 188 см. Холестирин сейчас в норме. По узи сосудов шеи - бляшки 53 процента. Если нужно, я брошу фото всего заключения. Из за того, что у мужа брадикардия (всегда была, не спортсмен), невролог отправила его к кардиологу. Тот поставил диагноз - ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертония 1 ст., СН 1 с неуточненной систолической функцией левого желудочка. И прописал Ранексу и тивортин на месяц. Мы почитали инструкцию, а там написано, что Ранекса принимается при стойкой стенокардии. Но у мужа вообще нет жалоб. Если бы не обследования, он бы и не знал, что что то не так.
Вопрос такой - можно ли заменить Ранексу другими препаратами, более дешёвыми? И нужно ли вообще ее принимать, если нет жалоб? Фото узи сердца, экг и холтера прилагаю.

Да, еще хотела сказать, что он пьёт лозап, магникор, аспаркам и аторис.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

15 ответов

Ирина 2020-10-24 00:44
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Смотрю, что мой вопрос Вы пропустили.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 02:21
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
- нет ли ночного храпа у Вашего супруга;
- какие цифры давления на терапии;
- как переносит физические нагрузки (боли в груди, одышка, аритмии);
- проверяли ли уровень калия на фоне приема аспаркама? Как часто принимает аспаркам?
- не было ли эпизодов потери сознания, головокружения на фоне редкого пульса?
- пришлите протокол УЗДГ Бца.

С уважением, Лиана Алексеевна
Ирина 2020-10-24 11:27
Добрый день, Лиана Алексеевна!
1. Раньше храп был. А после того, как муж сбросил вес, храп пропал и вот уже с год по ночам тишина. :)
2. Давление бывает от 105/65 до 135/90. Но 135 крайне редко. В основном, между 110 и 120. Он ежедневно меряет и записывает показания и в среднем получается 117/78. Лозап 50 и Магникор принимает уже лет 15. Когда то невролог сказал, что их надо пить постоянно.
3. Жалоб на боли, одышку, аритмию не было. Но у него и особых физ. Нагрузок нет. На 5 этаж с сумками поднимается без проблем, гуляем обычным пешим шагом.
4. Аспаркам ему прописали на месяц по 1т. /3 р. д. Неделю уже принимает. На калий кровь не сдавал, врач не сказал.
5. Потери сознания, головокружений не было ни разу. Он вообще не ощущает, что у него низкий пульс.
6. Заключение УЗИ прилагаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 17:41
1. Прямых показаний к Ранексе нет. Препарат показан для улучшения качества жизни - уменьшения приступов стенокардии. У Вашего супруга нет приступов стенокардии.
 2. В лечении:
- я бы порекомендовала заменить Лозап на Амлодипин (Норваск). Во-первых у него есть антиишемическое действие, во-вторых - немного учащает ЧСС.
 - аспаркам, магнекор принимать под контролем электролитов крови. Нужно сдать кровь на калий, магний.
 3. С учётом очень высокого сердечно-сосудистого риска (атеросклеротическая бляшка более 50% в ВСА), данных холтера для исключения/подтверждения ИБС в плановом порядке сделать стресс-ЭхоКГ.
4. Пройдите Эпвортскую шкалу сонливости (можете посмотреть в интернете) для скрининга синдрома обструктивного апноэ сна (остановки дыхания во сне).
5. Для уточнения причины преходящей полной блокады левой ножки пучка Гиса нужно пройти сцинтиграфию миокарда или чпэс.

Ирина 2020-10-24 17:52
Огромное спасибо за консультацию!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 21:20
Спасибо за отзыв. Хочу дополнить. Вашему супругу показаны  препараты аспирина (Кардиомагнил 75 мг или ТромбоАСс 100 мг) с учётом атеросклероза внутренней сонной артерии со стенозом более 50%.
Ирина 2021-03-04 13:31
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Вы не могли бы посмотреть экг моего мужа (выше я про него консультировалась). Сделали повторно через 5 месяцев, сказали - ухудшения. До очного приема у кардиолога все нервы измотаем. Насколько стало хуже? Сначала прилагаю три фото экг осенью.
Ирина 2021-03-04 13:31
Ирина 2021-03-04 13:32
Ирина 2021-03-04 13:33
И три фото сегодняшнего экг.
Ирина 2021-03-04 13:33
Ирина 2021-03-04 13:34
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 15:08
Добрый день.
В динамике по ЭКГ ухудшение реполяризации по передней стенке. Нужно разбираться, обязательно покажитесь очно кардиологу.
Ирина 2021-03-04 15:50
Да-да, обязательно пойдет на прием, запись через неделю. Просто для себя хотим понять - насколько все плохо? Он же постоянно пьет прописанные таблетки (лозап, аторис, магникор), никаких особых физнагрузок нет (ну разве что подъем пешком на 5 этаж). Девушка на экг (не знаю, врач она или медсестра) сказала, что надо еще сдать кровь на тропанины и уже с ответом идти к врачу. Я почитала, что этот анализ сдают в связи с инфарктом, стало вообще не по себе.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 16:11
Изменения похожи на инфаркт миокарда. Так как запись к кардиологу только через неделю, лучше Вам завтра же обратиться к терапевту, сдать кровь на тропонины, повторить экг.