Головокружение, плохой сон

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотириоз, атеросклероз сосудов мозга.
Здравствуйте, у меня плохой сон, головокружения. Иногда давит в левой груди. Когда лежу слышу стук сердца. Переодически принимаю сосудистые и ноотропы, салициловую к-ту. Холестерин даже при диете повышенный. Сердце побаливает. Провела обследование эхографию с доплером. Врачи в поликлинике болеют, кардиолог отсутствует. Помогите проконсультировать о результатах Эхо ГР, и чем можно пролечиться. Буду очень благодарна. Давление скачет. Выше 150 не поднимается, вечером опускается до 85/50, пульс в пределах 60 до 90.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:43
Здравствуйте. По ЭХОКГ имеется возрастные изменения аорты, аортального клапана. Признаки перенесённого миокардита. Сердце функционирует удовлетворительно, сократительная способность в норме. Уточните, пожалуйста, какие цифры холестерина?
Проверяли ли сосуды шеи?
Когда появляются давящие боли в левой половине груди: при физической нагрузке?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Лидия 2020-11-29 09:59
Благодарю Вас Лиана Алексеевна за ответ! Холестерин в пределах 8,5 до 10. Боли и дисконфорт в сердце появились 3 года назад. Особенно, когда лежу. Давятся боль и слышу стук своего сердца. Вечером сильно падает давление до 85/45.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 16:50
Общий холестерин значимо повышен, только диетой не обойтись. Давящие боли в груди в горизонтальном положении подозрительны на ИБС (стенокардию лежачего положения).

Уточните, пожалуйста, ещё:
- скомпенсированы ли в настоящее время показатели функции щитовидной железы?
- напишите подробно о препарат которые принимаете: название, дозы.
Лидия 2020-11-29 17:40
Очень Вам признательна за ответ. Пью литероксин день 75, на второй 50., Почему-то, ТТ-Г очень маленький, при снижении дозы. Вечером в сост., покоя давление падает до 85/50, пульс последнее время занижен до 70 и ниже. Вечером доходит до 55 и ниже бывает. Исследование на гормоны прилагаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-30 03:39
Пока не ясна ситуация с гипотонией, по УЗИ сердца - сердце функционирует удовлетворительно, т. е. не связана с патологией сердца, функция щитовидной железы скомпенсирована.
Как давно понижается давление?
Что ещё беспокоит помимо плохого сна и головокружения?
Какие ещё хронических заболевания имеются?
Нет ли изменений на кожных покровах (участки другого цвета)?
Лидия 2020-11-30 10:49
Лиана Алексеевна, спасибо Вам за консультации! У меня есть еще атрофические изменения полушарий головного мозга и гипоплазия правой позвоночник артерии. МРТ заключение прикладываю, по нему также не было у меня консультаций. На кожных покровах изменений нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 18:17
Извините да ожидание, Лидия Михайловна.
По данными МРТ существенных отклонений не вижу. Но с данными обследования нужно проконсультироваться с неврологом.

По поводу снижения давления к вечеру: как давно началось? Ежедневно ли наблюдается снижение?

Нет ли анемии по общему анализу крови?
Лидия 2020-12-04 12:54
Лиана Алексеевна, здравствуйте! Как получу от Вас ответ, сразу оживаю! Давление вечером и ночью падает уже года три. Вчера днем было до 160/90, а в состоянии покоя и когда лежу падает до 85/55. И голова кружиться. Но таблетки от давления я не пью. Сейчас пью утром корень лапчатки белой, он снижает несколько давление и печень подлечиваю, пью добавка Гепакард Актив, холестерин высокий. Спать стала получше. А то вообще сна не было. Анемии у меня нет. У меня дача, летом работаю на даче, ем все фрукты овощи. Почему такие скачки давления происходят не понятно. Хожу высокое давление, ложусь падает. Хоть так. Очень жду от Вас ответ. Спасибо за поддержку. Летом себя чувствую получше.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?