Замена Вальсакор

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, принимаю Вальсакор Н 160+12,5 и Кон кор 2.5 почти месяц, первые две недели давление было 125-90, на данный момент 145-100, пульс 80.
Так же беспокоит тяжесть в области сердца, особенно в положении лежа на боку.
Уважаемые специалисты, подскажите, может требуется замена препарата?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-30 16:26
Здравствуйте. Попробуйте перейти на Ко-Вамлосет 5+160+12,5 мг по 1 табл утром. Конкор оставить в прежней дозировке.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Андрей 2020-11-30 16:53
Лиана Алексеевна, спасибо за ответ! В состав препарата который Вы порекомендовали входит гидрохлоротиазид, но в меня нет отечности, и я худощавого телосложения. Есть ли смысл в его приёме?
Ещё вопрос по Кон кор, я не чувствую положительной динамики от приема данного препарата, тяжесть в сердце сохраняется.

Выразите пожалуйста своё мнение по данному вопросу!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 06:44
В составе Вальсакор Н тоже гидрохлортиазид. В маленькой дозе 12,5 мг он предназначен для контроля давления, а не для купирования отечного синдрома. Так как на комбинации Валсартан + Гидрохлортиазид целевые цифры давления не достигнуты, порекомендовала Ко-Вамлосет, в составе которого помимо валсартана и Гидрохлортиазид содержится Амлодипин. Уточните, пожалуйста, тяжесть в груди присутствует только в положении лёжа?
Как переносите физические нагрузки?
Курите?
Рост, вес.
Проходили ли обследования: липидограмма, УЗИ сердца, ЭКГ?
Андрей 2020-12-01 13:24
Добрый день, Лиана Алексеевна! Благодарю за ответ!
По рекомендованному препарату все ясно. Тяжесть в груди, и биение сердца в основном когда ложусь спать.
Нагрузки переношу нормально, каждый день по 8км проезжаю на велосипеде.
Не курю.
Рост 175.
Вес 70.
Прошёл ряд исследований, экг, узи сердца, почек, трдмил тест, и тд.
Основной диагноз: I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
Гипертоническая болезнь II стадия, АГ 2 степ., риск ССО 2.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 15:44
Спасибо за уточнения.
Есть связь с тяжестью в груди и сердцебиением и положением: на левом, правом боку или спине?
Андрей 2020-12-01 17:45
Спасибо за ответ, Лиана Алексеевна! Засыпаю лежа на спине, стоить перевернутся на лев-прав бок появляются вышеописанные симптомы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 11:53
Пока не понятна причина данных жалоб. У кардиологических больных в основном подобные жалобы возникают на левом боку, на правом - уменьшение, облегчение. Но бывают индивидуальные особенности. По обследованиям ИБС исключили, сердечной недостаточности нет. Необходимо:
- посмотреть за состоянием в динамике, после стабилизации давления состояние должно улучшиться.
- обследоваться на патологию желудочно-кишечного тракта. За счёт обшей иннервации органов желудочно-кишечного тракта и сердца, при их патологии возможны симптомы со стороны сердца.

Андрей 2020-12-02 15:45
Благодарю за ответ, Лиана Алексеевна! Поддерживаю Вашу рекомендацию по поводу обследования ЖКТ, ранее получил направление на гастроскопию, но прошлось отложить. В ближайшее время я постараюсь пройти данное обследование.
Рекомендованный Вами препарат заказал, завтра получу. Буду принимать и следить за динамикой!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 20:01
Если будет необходимость в коррекции терапии напишите.

Здоровья Вам.
Андрей 2020-12-03 18:42
Благодарю Вас, Лиана Алексеевна!