Высокий уровень холестерина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язва 12 п. к. гиперхолестеремия, рыхлость щитовидной железы
Здравствуйте, у меня холестерин 12 ммоль. Пью статины, но ничего не помогает, давление подымается, рвоты бывают, стораюсь придерживаться диеты, пью разные народные настои. Пила раньше от холестерина Ловастатин 20, он плохо помогал, сейчас пью Розувастатин 20, немного станоситься меньше холестерин, но не значительно. От давления трипликсан 5, назначили не давно, скачков давления стало гораздо меньше, тьфу-тьфу. Разжижающие пью кардиомагнил. Проверяла брюшную полость дифузные изменения печени стеатоз 1и 2 степени, подтип хроничеспого панкреатита поджелудочной железы, но бок не болит, киста почки слева. Рост 164 см, вес 105 кг. ,1964 год рождения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-27 08:29
Здравствуйте.
Необходимы дополнительные обследования:
- липидный профиль - лпнп, лпвп, триглицериды.
- ТТГ, свТ4
- УЗДГ БЦА Значимо высокий уровень общего холестерина, вероятнее всего, является признаком наследственных нарушений обмена холестерина. При данной патологии статины особо не снижают холестерин, необходимы гиполипидемические препараты из других групп. Сейчас нужно добавить к Розувастатину Эзетимиб 10 мг.

С уважением, Лиана Алексеевна
Елена 2020-10-28 13:58
Добрый день. ЛПВП - 1.39, ЛПНП - 6.16
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 00:58
Вероятнее всего, у Вас семейная гиперхолестеринемия - наследственное нарушение обмена липидов, характеризующаяся повышением ЛПНП. Дополнительно сделать УЗДГ БЦА или бедренных артерий для выявления атеросклеротических бляшек. Необходимо обследование родственников. Желательно очно проконсультироваться у кардиолога или липидолога для назначения препаратов из группы PCSK9.
Елена 2020-10-29 07:48
Спасибо, дай бог Вам здоровья!
Елена 2020-10-29 10:50
Спасибо. Дай бог Вам здоровья!
Елена 2020-10-29 18:39
УЗ признаки атс поражения в области ОСА слева до 10-15%, справа до 10-15%. Гемодинамика без особенностей.
Елена 2020-10-29 20:42
Скажите пожалуйста препараты из группы PCSK9, на пример Репата, как долго его надо применять, что бы снизить уровень холестерина с 12 ммоль, до нормы? Этот препарат временного действия (его надо применять постоянно) или может снизить уровень холестерина и дальше жить и радоваться жизни?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 09:14
Добрый день, Елена. Нужно будет принимать (делать инъекции) постоянно.
Елена 2020-11-01 06:27
Хорошо. Еще раз Вам спасибо!