Надо ли мне принимать статиты?

Спрашивает: Алла Вениаминовна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня были высокие показатели холестерина (только тригл. И хол. Высокой плотности были в норме) и начала пить аторвастатин 10 мг. Летом в санатории сдала анализ на липиды. - были в норме. Потом осенью у меня заболел желудок и я перестала принимать аторвастатин. В январе сдала анализи на липиды и результат: холестерол - 9,25, Тригл. - 0,97, высокой плотн. - 2,16. низкой пл. - 6,36, коэффиц. - 3,3. Сахар у меня в норме, гипертонии нету. Есть гипотиреоз. Вес 69 кг. При росте 167 см. Сделала БЦА. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне пить статины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 10:45
Добрый день! Так как по УЗИ есть поражение атеросклерозом сосудов, то статины принимать необходимо. Однако, такие высокие цифры может давать не только атеросклероз, а и проблемы с печенью и желчным пузырем. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и анализ крови на печеночный комплекс (АлАТ АсАТ, ГГТ и др.)
Однозначно рекомендована строгая диета - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Алла Вениаминова 2020-03-09 15:53
У меня желчный пузырь удален в 2003 году.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 17:42
В таком случае, застой желчи исключен. Вам надо вернуться к аторвастатину. Можете попробовать Розарт 10 мг, он лучше снижает холестерин и меньше дает побочных эффектов, чем аторвастатин. Также можете добавить Омега-3, лучше норвежского или американского производства.
Алла Вениаминовна 2020-03-10 11:17
Спасибо огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-10 13:32
Пожалуйста, здоровья Вам.