Холестерин, ксантелазмы

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: дискинезия желных путей, тонзилит
Здравствуйте, Добрый день, обращаюсь к Вам за советом по поводу перебоев в работе сердца, появляющейся в интервалы от двух -трех раз в день, до одного-двух раз в неделю, выражающихся в стуке в области груде, перебоев в пульсе и перебиванием дыхания от нескольких секунд до нескольких минут, вплоть до состояния паники как будто вот вот потеряю сознание, обследовался неоднократно, ЭКГ без патологий, ЭКГ велометрия без изменений, не веках ксантелазмы, повышен холестерин 6,2 и билирубин 28, остальные анализы в норме. Недавно на фоне опять появившегося приступа аритмии обратился в клинику, провели суточное мониторирование холтером, 33 часа 21 минуту, результат: синусовый ритм 99 %, синусовая аритмия 1 %, наджелудочковые экстрасистолы - 4 из которых изолировано 4, желудочковые - 3 из которых изолировано 3, недостоверное колебание зубца Т по второму каналу записи без связи с ЧСС. Анализ крови ALT 28.7 AST 19.4 билирубин общий - TB 28.2 Глкоза 5,2 Холестерин общий 6,5 ЛПВП 1,13 ЛПНП 4,49 Триглициды 1,73 коэфф. Атерогенности 4,75. давление в среднем за неделю наблюдения 135/85 Кардиолог сказал что аритмию лечить не надо, а как ее терпеть если и не часто но периодические приступы случатся? И посоветовал торвакард и рамиприл, это как я понял статины. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в приеме статин, нельзя ли обойтись чем то другим, как бороться хоть и с редкими но и имеющими место приступами аритмии и снизить холестерин, тем более что статины дурно влияют на печень, а у меня были проблемы с печенью и желчным пузырем по причине интоксикации от лекарств во время сильной ангины, и после этого не редкий дискомфорт в области печени и желчного пузыря, иногда принимаю гепатопротекторы, заранее спасибо!
Теги: ксантелазмы под глазами, холестерин на коже
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-08 00:07
Здравствуйте. С холестерином можно бороться при помощи диеты или статинов. Это желательно, так как они повышают риск атеросклероза. Аритмию лечить бессмысленно. Эти приступы, вероятно, не опасны, а все антиаритмики потенциально опасны.
Семен 2014-11-08 10:19
Спасибо за ответ, а можно ли пить статины не постоянно ну скажем месяц?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-08 15:56
Здравствуйте. В этом нет никакого смысла. Если начинаете пить статины, то рассчитывайте на пожизненный прием. Или попробуйте соблюдать диету.
Семен 2014-11-09 10:19
Еще раз спасибо, а не подскажите есть ли необходимость принимать препараты типа кардимагнила
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-13 20:58
Здравствуйте. Аспирин следует принимать только при подтвержденной ИБС. У Вас убедительных данных нет.
марина 2015-08-07 18:57
Почему усиливается появление ксантелазм?
Сильные высыпания ксантелазм на нижних веках- ксантелазмы на нижних веках очень быстро распространяются, связываю с болями в правом подреберье-при нарушении диеты, соленое, жареное и алкоголь. Болела эрозивным рефлюкс-эзофагитом, недостаточность кардии, катаральный гастрит, бульбит, дуоденогастральный рефлюкс-прошла курс лечения, всё в норме. Узи-печень в норме, холедох не расширен, перегиб желчного пузыря, поджелудочная в норме. Биохимия-билирубин общий 12,1, прямой-5,5, алт-15, аст-24, альфа-амилаза 80, липаза 69,5, креатинин-72, глюкоза-5,15, холестерин-4,08, триглицериды-1,01, лвп-3,65, лнп-2,53. Общий-эритроциты 4,76, лейкоциты-5,5, инсулин в норме. После нарушения диеты высыпания усиливаются, врачи не могут выяснить причину. Помогите пожалуйста!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-10 12:13
Здравствуйте. Скорее всего проблема генетическая.