Слабость холодный пот у мужа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит самочувствие моего мужа. Примерно три дня назад стала замечать, что он какой то вялый, усталый. Немного бледный. Он лечился у Лора несколько месяцев и сейчас наблюдается по поводу частых синуситов. Делали анализы. Был повышен антистрептолизин -о, с реактивный белок. Делал экг сердца, узи сердца (патологий не выявили), и другие анализы по лор органам. Сделали мини операцию по прижиганию слизистой в носу, вакуумную очистку миндалин. По итогам вчера пошли сдавать повторный анализ и ещё дочке сдавали тоже кровь. Его попросили помочь подержать ребёнку руку пока ей брали из вены кровь. Он побледнел и чуть не упал в обморок. После уже дома вчера измерили давление было 119 на 83 при его нормальном 130 на 90. Сегодня за ним наблюдаю, как то выглядит не очень и кажется что у него слабость. 2 раза бросало его в пот. Такое ощущение что он как-то затруднено дышит (как будто пыхтит и периодически что то типо гипервентиляционно симптома, либо одышки) на мои уговоры к врачу пойти злится и говорит что с ним все в порядке и ничего не болит. Но в основном сегодня лежит. Побыл на кухне у плиты немного мне помог и его бросило в пот. Потом чай попил и тоже в пот. По анализам у него динамика по анитистрептолизину на фоне лечения, но по липидограмме везде отклонения. Примерно 4 месяца назад делал ее и был повышен только коэффициент атерогенности. При нормальных остальных показателях. Но был немного больше чем сейчас. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод беспокоится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

15 ответов

Здравствуйте. Анализы на холестерин и непривычное дыхание не свызаны. Причина однозначно в проведенных манипуляциях, за советом обращайтесь к ЛОРу-хирургу.
Марина 2019-12-08 19:21
Беспокоит холодный пот на лбу сегодня и то что он чуть не упал в обморок при сдаче крови у дочки. А слабость и вот эти симптомы о сердечных или сосудистых паталогиях не могут говорить? И с этим холестерином как быть? Диету или тут надо к врачу лучше?
Т. к. экг, УЗИ сердца без патологий. Снижение холестерина статинами в молодом возрасте не рекомендуется. Будет достаточно специального питания и контроля анализа крови.
Дистанционно сказать, от чего одышка, не получится. Больше похоже на последствия операций - нос наверняка заложен от воспаления, общая слабость возможна
Я советую обратиться к диетологу и сменить питание, чтобы понизить холестерин и в целом атерогенность
Марина 2019-12-08 19:24
Спасибо большое за ответ!
Марина 2019-12-23 19:20
Добрый день! У мужа состояние не улучшается. Появилась раздражительность и злость. Раньше был очень спокойным и веселым. Сейчас постоянно злой. Появилась апатия. Раньше вставал рано утром и высыпался. Сейчас сложно просыпается и не высыпается. Дыхание так же не свободное. Частая зевота и невозможность сделать глубокий вдох. Болей в груди нет с его слов. Появилась одышка при движении, даже по лестнице когда пройдётся. Потливость от какой либо простой деятельности. Часто слышу пыхтит как буд то. Но узи сердца и экг в норме.
Кардиолог прописала пить аторвастатин, кардиомагнил и от давления препарат.
Подскажите, пожалуйста. Может ли это быть сердечная паталогия или сосуды?
Здравствуйте. Нет, не похоже всё это на сердечное. Может быть, причина психологическая. Так же можно пройти спирографию
Марина 2019-12-23 19:48
Спасибо большое за ответ. Ещё удивило назначение врача. Прописала статин и кардиомагнил, а так же от давления препарат. Давление у него бывает 135 на 95. При стрессе 140 на 100. Бывает и 119 на 80. Нужно ли пить от давления все таки. Сегодня вечером 125 на 85. Утром 130 на 90. Ему придётся пить статин всю жизнь или Могут их назначать на время? Ещё ему приходится иногда употреблять алкоголь в силу своей работы. (На встречах и тд). Эти лекарства с алкоголем не совместимы? (Аторвастатин и кардиомагнил)?
От давления значит не нужно, если оно в приделах нормы (в покое измерение). Статины длительно назначают, если на то есть показания (нужно учитывать возраст, рост вес, уровень холестерина, обхват талии, группы риска), но не на всю жизнь, а в зависимости от цели (допустим, понизить холестерин на 1/4 ниже нормы и т. д.). С алкоголем совместимы
Марина 2019-12-23 20:03
Спасибо большое за ответ!
Альбина 2020-04-05 10:59
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Мужа бросает в холодный пот, слабость. Это не постоянно, периодами. Что посоветуете, какие анализы нужно сдать или пропить витамины? Спасибо заранее.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-05 11:03
Добрый день! А какое у него давление в этот момент?
Альбина 2020-04-05 16:21
Здравствуйте, вообще давление 110 на 80. А когда в пот бросает не измеряли
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-05 17:35
Вы в следующий приступ постарайтесь измерить давление и частоту пульса.
Рекомендую обследовать щитовидную железу (УЗИ + анализ на гормоны (ТТГ, Т3, Т4), так как именно её патология может вызвать данную симптоматику.