УЗИ сердца и АД

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько серьёзные отклонения в результатах и опасно ли это? И нужно ли обращаться к врачу или такое сейчас почти у всех? ЭКГ - все в норме, без отклонений. УЗИ сердца - незначительно утолщена аорта и пролапс метрального клапана 1 степени. Остальное все в норме. Врач УЗД сказала, что причин для беспокойства нет. Беспокоят периодические головокружения и повышения АД когда волнуюсь до уровня 135/90 (несколько раз было 160/90), когда сильно волновался. Анализ крови все в норме. Сахар норма. Связано ли такое АД с проблемами сердца или это психосоматика? И нужно ли пройти ещё какие либо обследования по части повышения АД.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Результаты узи с провышением АД не связаны. Сделайте узи почек и надпочечников, СМАД.
Дмитрий 2018-06-06 10:21
УЗИ почек и надпочечников делал, правда 5 месяцев назад, но за это время ничего не поменялось. Мониторинг АД делаю себе каждый день в ручном режиме (механическим тонометром) утром, в обед и вечером. АД поднимается только при учащенном сердцебиении и волнении (начинает сжимать мышцы спины, так как есть проблемы с позвоночником - протрузии шейного отдела), сразу после ходьбы около 130/90, через 5-10 минут в спокойном положении лёжа - 118/75. То есть насколько я понимаю мое давление не связано с проблемами сердечно-сосудистой системы?
Здравствуйте! Повышенное давление это уже проблема сердечно-сосудистой системы. Бывает симптоматическое повышение АД (при болезнях других органов и систем) и идеопатическое- гипертоническая болезнь. В последнем случае имеется ввиду стабильное повышение АД выше 140/90мм рт ст.
Дмитрий 2018-06-11 20:52
Екатерина Алексеевна, вот теперь я уже ничего не понял после второго ответа: в первом ответе Вы пишите, что АД не связано с УЗИ сердца и рекомендуете сделать УЗИ почек и надпочечников, которое сделано и там норма. Так из-за чего давление, если Вы пишите, что связано с сердечно-сосудистой системой? Какие анализы сдать и к какому доктору обращаться?
Здравствуйте! Видимо, я пыталась объяснить очень быстро. Уточняю.
АД, которое вы измеряете - это давление крови в аорте. Систолическое- в момент сокращения сердца и максимального выброса крови и диастолическое (нижнее) - в момент расслабления. То есть получается это проблема сердечно-сосудистой системы. Но вот причины появления этой проблемы бывают различными. Бывает, что феохромоцитома (опухоль надпочечников), или стеноз (сужение) почечных артерий, или аденома (опухоль) гипофиза дают такой симптом, как высокое АД. Поэтому особенно всех молодых людей с давлением мы обследуем полностью. Занимаются этим терапевты и кардиологи. Если выявлена патология других внутренних органов, пациент направляется к нефрологу/сосудистому хирургу/онкологу/эндокринологу и т. д. Если все возможные причины повышения АД исключены, остаётся диагноз "гипертоническая болезнь" или идиопатическая артериальная гипертензия, и такой пациент лечится у нас.