2
Заключение Узи сердца (АКШ сердца)
Спрашивает: Инсия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения 3 ф. к, постинфарктный кардиосклероз (ОИМ апреля 2016 года), стентирование ПКА 2016 года, Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4, ХСН 2 а ст., 3 ф. к
Здравствуйте, женщины 61 год, в 2016 был инфаркт поставили стент, в 2017 сделали шунтирование сердца поставили шунты, пила с 2017 по 2020 февраль зилт, бисопролол, эналаприл, тромбо асс, а сейчас с февраля 2020 убрала зилт (так как по выписки с кардиологии после акш 2017 года, должна была принимать 1 года, а принимала его 3 года) и принимаю сейчас: бисопролол 10мг, эналаприл(с мочегонкой) 20мг, тромбо асс 100мг, аторвастатин 40 мг, метаморфин 1000 мг и все, в феврале поставили сахарный диабет 2 типа, давление каждый день повышается до 170 на 115 пульс колеблется от 54 до 80 часто пульс ударов минуту, отеки на ногах всегда, у меня высокий вес около 94 до 96 кг! Хочу узнать результат узи сердца заранее спасибо за ответ!
Теги: узи сердца заключение, протокол эхо сердца при перенесенном переднеперегородочного инфаркта
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

35 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 14:57
Здравствуйте, Инсия. По данным ЭхоКГ имеются значимые отклонения, признаки кардиомиопатии, связанные с перенесенным инфарктом миокарда: снижена сократительная способность левого желудочка, увеличены левые отделы сердца, на фоне которых возникла относительная недостаточность митрального клапана 2 степени, повышено давление в легочной артерии. Также есть изменения связанные с гипертонией- гипертрофия левого желудочка, начальные проявления атеросклероза - уплотнение митрального, трикуспидального клапана, аорты. Нужна очная консультация кардиолога для коррекции терапии. В лечении желательно заменить эналаприл на Юперио (комбинированный препарат помимо гипотензивного действия, способствует повышению сократительной способности левого желудочка), добавить антагонисты альдосиерона (Эспиро), петлевые диуретики (Торасемид) для коррекции сердечной недостаточности.
С уважением, Порфирьева Л. А.
данил 2020-06-22 17:27
А можно же заменить Эспиро на какой-нибудь аналогичный ему препарата, просто сам Эспиро дорогой!
кардиолог 2020-06-22 19:12
Спиронолактон 50 мг или Верошпирон 50 мг
Инсия 2020-06-23 11:20
Получается можно же принимать вместе спиронолактон и торасемид? И сколько месяцев принимать оба препарата?
кардиолог 2020-06-23 12:14
Спиронолактон и торасемид вместе можно принимать. Начните принимать Торасемид 10 мг после завтрака ежедневно, Спиронолактон 50 мг часов 11-12. Препараты придётся принимать долго, в зависимости от клиники сердечной недостаточности (отеки, одышка), уровня натрийуретического пептида, показателей УЗИ сердца в динамике, возможно, понадобится коррекция доз препаратов.
Инсия 2020-06-23 12:19
Юперио я не купила, так как очень дорогой препарат, тогда можно же сидеть на эналаприле?
кардиолог 2020-06-23 12:26
Можно остаться на эналаприле, доза у Вас 20 мг терапевтическая.
Инсия 2020-06-23 12:28
Можно, пожалуйста, вы распишите мне график приёма лекарств каких я принимаю. Эналаприл, бисопролол, тромбо асс, аторвастатин, метаморфин, торасемид, спиронолактон.
кардиолог 2020-06-23 12:36
Уважаемая Инсия:
1. напишите дозы препаратов, которые принимаете. 2. распишите ежедневные цифры давления, пульса. Какой у Вас ритм, правильный, нет ли фибрилляции предсердий.
3. Опишите подробно что Вас беспокоит.
Инсия 2020-06-23 12:49
Бисопролол 10 мг, эналаприл 20 мг, метаморфин 1000 мг, тромбо асс 100 мг, аторвастатин 40 мг, спиронолактон 25 мг, торасемид 5 мг. Давление разное чаще всего, 170 на 105 пульс 60-78 ударов минуту. Есть суточный мониторинг экг могу скинуть.
кардиолог 2020-06-23 12:56
Выложите холтер.
Инсия 2020-06-23 13:19
1стр
Инсия 2020-06-23 13:20
2 стр
Инсия 2020-06-23 13:21
3 стр
4 стр
Инсия 2020-06-23 13:22
5 стр
6 стр
кардиолог 2020-06-23 15:32
Попробуйте принимать препараты по следующей схеме:
7ч Бисопролол 10 мг под контролем пульса;
7ч30 мин Торасемид 10 мг;
8ч Эналаприл 10 мг под контролем давления;
11ч Спиронолактон 50 мг;
13 ч ТромбоАсс 100 мг;
18 ч Аторвастатин 40 мг;
20 ч Эналаприл 10 мг под контролем давления
Метформин 1000 мг принимать как раньше.
Инсия 2020-06-23 15:35
Спасибо! А по холтеру все хорошо или ухудшения есть?
кардиолог 2020-06-23 15:39
По холтеру опасных нарушений ритма, ишемическим изменений нет. Есть удлинение коррегированного интервала QT, нужно посмотреть этот параметр по стандартной ЭКГ, также следить за уровнем калия на фоне приема мочегонных препаратов.
Инсия 2020-07-02 13:02
Можно ли вместо Эналаприла 20 мг принимать Гипосарт в какой дозе или он мне не нужен?
кардиолог 2020-07-06 12:14
Добрый день. При сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса в первую очередь рекомендованы препараты из группы иАПФ (прилы - эналаприл и др), потому что они положительно влияют на прогноз. При их непереносимости, проявлении серьезных побочных эффектов можно заменить на сартаны - Кандесартан (гипосарт) и др.
Инсия 2020-07-06 12:17
Хорошо спасибо
кардиолог 2020-07-06 12:35
Какие значения давления у Вас сейчас?
Исния 2020-07-13 10:37
Здравствуйте, давление отличное 120 на 90 пульс 70, принимаю препараты! Но 2 на 3 июля меня увезли на скорой помощи в больницу мне стало плохо сахар был 11 давление 160 на 100! Меня выписали 10 июля, прописали препараты (тромбо асс 100 мг, метопролол 25 мг утром и вечером, эспиро 50 мг, эналаприл 20 мг утром и вечером, аторвастатин 20 мг, метморфин утром и вечером, торасемид 10 мг
кардиолог 2020-07-13 13:45
Здравствуйте. Вам назначена стандартная терапия лечения хронической сердечной недостаточности + сахароснижающая терапия. Выполняйте рекомендации.
Инсия 2020-07-13 13:56
А терапия правильная или нет?
кардиолог 2020-07-14 12:03
Правильная. Здоровья Вам.
Инсия 2020-07-14 15:25
Скажите, пожалуйста, вот я начну принимать эспиро препарат, что у меня изменится по здоровью фв (фракция желудочка сердца повысится да?
Инсия 2020-07-14 15:28
Можно же принимать вместе торасемид и эспиро?
кардиолог 2020-07-16 15:30
  1. Эспиро при хронической сердечной недостаточности защищает сердце от альдостерона, который приводит к фиброзу и расширению сердца, т. е. у Вас не будет дальше увеличиваться камеры сердца, возможно повышение фракции выброса.
  2. Торасемид и эспиро вместе принимать можно.
Инсия 2020-07-23 11:21
Мой муж принимает, утром бисопролол 10 мг утром, 100 мг тромбо асс и эналаприл 20 мг, утром каждый день перед работой мерит АД всегда 160 на 100 пульс 80! Что можно прописать?
кардиолог 2020-07-24 13:12
Здравствуйте.
1 вариант. Вечером нужно добавить Амлодипин 10 мг + Эналаприл 10 мг. Если в течение недели с утра давление не нормализуется (менее 140/90) нужно увеличить вечернюю дозу эналаприла до 20 мг.
2 вариант. Заменить бисопролол 10 мг и эналаприл 20 мг на комбинированный препарат Престилол 10/10 с утра, вечером добавить Амлодипин 10 мг.
Инсия 2020-07-25 08:17
Выпили мы вчера эналаприл 10 мг и амплодипин 5 мг, ночью давление было 180 на 112 пульс 76. Потом мы сбили его моксонидином 400 мг, утром выпил бисопролол 10мг, тромбо асс 100 мг, эналаприл 20 мг и уехал на работу! Что можно поменять по препаратам? Еще дома есть гипосарт 32 мг. Посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, считаю что вам нужно заменить эналаприл на эдарби кло 40-12,5 1 т утром, оставить бисопролол и амлодипин как принимаете