Скажите правильное ли лечение АКШ

Спрашивает: Инсия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения 3 ф. к, постинфарктный кардиосклероз (ОИМ апреля 2016 года), стентирование ПКА 2016 года, Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4, ХСН 2 а ст., 3 ф. к
Здравствуйте, женщина 61 год, в 2016 был инфаркт поставили стент, в 2017 сделали шунтирование сердца поставили шунты, пила с 2017 по 2020 февраль зилт, бисопролол, эналаприл, тромбо асс, а сейчас с февраля 2020 убрала зилт (так как по выписки с кардиологии после акш 2017 года, должна была принимать 1 года, а принимала его 3 года) и принимаю сейчас: метопролол 50 мг утром и вечером, эналаприл 10 мг утром и вечером, тромбо асс 100мг, аторвастатин 40 мг, метморфин 1000 мг и эспиро 50 мг утром, давление примерно каждый день до 130 на 95 пульс от 70 до 80 ударов в минуту, всегда левая нога отекшая, у меня высокий вес около 94 до 96 кг! Хочу узнать результат узи сердца заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

19 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 21:01
Здравствуйте, Инсия! К сожалению, качество приложенного фото не позволяет увидеть написанного. По поводу Вашей терапии, препараты назначены грамотно, возможно есть смысл немного изменить дозировку метопролола, но делать это лучше под наблюдением врача, а не самостоятельно. Отечность изолированно одной нижней конечности более характерно для венозной, а не кардиологической патологии. Плавное снижение веса позволит Вам улучшить прогноз.
данил 2020-09-24 15:06
Вот узи
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:47
Здравствуйте! Это УЗИ, которое было выставлено выше?
данил 2020-09-24 16:54
Да
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 17:48
Конечно изменения в сердце есть, и довольно выраженные. Наблюдается уплотнение аорты и клапанов, увеличены полости левых камер сердца, видны последствия инфаркта. Еще имеются признаки хронической сердечной достаточности. Да, патология есть, но на фоне постоянной грамотной терапии, которую Вы получаете, прогнозы неплохие. Главное, принимаете лекарства, соблюдайте диету, по возможности ходите, самостоятельно контролируйте давление и пульс. И все у Вас будет хорошо.
данил 2020-09-24 17:51
Прогноз лет еще 15 жить буду, если смотреть источники после операции на сердце АКШ?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 18:13
Был клинический случай, когда мужчине в 60 лет поставили стенты. Врачи сказали ему, что этих стентов до конца жизни хватит. Через 20 лет он пришел на повторную операцию АКШ. Врачи сказали, что на этот раз уж точно до конца жизни хватит. Третий раз его оперировали в 94 года. На этот раз врачи промолчали.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 18:14
Так что, соблюдайте рекомендации и можете больше 15 лет прожить.
данил 2020-12-01 11:26
Добрый день! Я сделала свежие узи сердца прошла я его 28.11.2020 года, скажите, пожалуйста, заключение есть улучшение с предыдущего узи которое мы отправляли летом. На данный момент принимаю, метопролол 50 мг утром и вечером, аторвастатин 40 мг, тромбо асс 100 мг, эспиро 50 мг, эналаприл 10 мг утром и вечером и метморфин 1000 мг
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-02 19:06
Почти все показатели такие же, но в последнем исследовании не видят аортальную регургитацию. Это хорошо. Терапия у Вас хорошая. Хорошо, что фракция выброса не падает. Она у Вас значимо снижена. А самочувствие за эти месяцы улучшилось?
данил 2020-12-20 16:45
У меня пульс высокий, можно увеличить дозу метопролола на 100 мг утром и вечером, так как на тонометре пульс от 86 до 95, а когда принимала конкор 10 мг пульс был не больше чем 78 ударов в минуту
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-20 22:45
Лучше постепенное увеличение суточной дозы. Например по 75мг 2 раза в сутки. Но без свежей ЭКГ не могу дать таких рекомендаций, вдруг есть нарушения проведения.
данил 2020-12-22 12:59
У нас кардиолог не знает, ничего вообще, бабушка приходит на прием он пишет и засыпает от слов бабушки, а в заключение пишет какие препараты пить это (Бисопролол 2,5 мг, тромбо асс 1000мг, эналаприл 5 мг утром и вечером и аторвастатин 20 мг) НО ЭТИ ПРЕПАРАТЫ Я НЕ ПЬЮ, ТАК КАК ОНИ МНЕ НЕ ПОДХОДЯТ. А пью я каждый день метопролол 50 мг утром и вечером, аторвастатин 40 мг, тромбо асс 100 мг, эспиро 50 мг, эналаприл 10 мг утром и вечером и метморфин 1000 мг (это мне прописали в стационаре летом, когда меня госпитализировали)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-22 15:08
А есть у Вас свежая ЭКГ? Если да, то Вы можете приложите её в сообщениях.
Данил 2021-01-01 13:02
Здравствуйте, бабушкины анализы и экг кардиолог отправил на оформление группы инвалидности! На данный день 1.01.2021 года, пишет внук бабушки! Бабушка принимает также эти препараты, но она заболела и мы добавили таблетки от кашля, ингаляция с натрием хлоридом и антибиотик левофлоксацин
данил 2021-01-04 16:01
Здравствуйте, бабушку увезли в больницу сегодня 04.01.21 (35% поражения легких), легкие восстановятся? И еще мне бабушка сказала, что аторвастатин и тромбо асс одно и то же ей ответил фельдшер скорой помощи это правда или нет?
Здравствуйте, это абсолютно разные препараты- тромбоАСС разжижающий, а аторвастатин для снижения холестерина
Платная консультация
данил 2022-08-08 20:00
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, есть улучшение по узи сердца, верхние узи можете сравнить. Вторая страница этого же узи дополняю: Незначительное количество свободной жидкости в полости перикарда. Глобальная кинетика миокарда ЛЖ снижена. На данным момент принимаем: Эспиро 50 мг утром, Метопролол 100 мг утром и вечером, Эналаприл 20 мг утром и вечером, (Тромбо АСС 100 мг через день, Розувастатин 20 мг через день - это со слов бабушки), принимает Фуросемид или Торасемид - когда отеки. Скажите, сравнивая, со старым узи, есть улучшение или нет? И что добавить нужно, что кальциноза не было или так? Заранее спасибо! С уважением, Данил.
Здравствуйте, да есть улучшения, кальциноз это стадия атеросклероза, поэтому только розувастатин