Восстановлен ритм. Пить дигоксин или нет?

Спрашивает: ГАЛИНА ЮЩЕНКО
Пол: Женский
Возраст: 72 ГОДА
Хронические заболевания: Хр. холлецистит, хр. Пиелонефрит, цистит, гипертония, сах. Диабет 2 типа, пью метформин. Узловой зоб, хр. Гастрит, ортроз -ноги. Астенно-невротический синдром, бессоница, аллопеция на фоне приёма лекарств, возможно и мочегонных.
Здравствуйте, 5 МАЯ у меня сорвался ритм, в больнице за 2 недели не восстановили. -диагноз был - ГД 3 ст, степень АГЗ, РИСК 4 СТ- длительно персистирующая рецедивирующая фибрилляция-трепетание предсердий тахисистолический вариант, осложнения - ХСН1 в стадии сохраненной ФВ -ФВ 69% ФК 2, СОПУТСТВУЮЩИЙ- дуз эУТИРИОЗ. сд" ТИП, АСТЕННО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. назначены лекарства лизиноприл или претариум!. "%мг утром, розувастатин 20мг, БЕТАЛОК-ЗОК 150 УТРОМ, ПОД КОНТРОЛЕМ ЧСС, пульс утром в покое -55-60Элеквис утром и вечером по 5 мг, грандаксин 25мг 3 раза, метформин 850 2р.7 июня я вылетела в Москву на обследование, провели только ХОЛТЕР, ЭКГ, аллергия была на йод-препараты с ним, назначили лечение - при срыве ритма-метопролол 100 и 50-утро и вечер, дигоксин 0.125 мг, элеквис 5 2раза аторис 20мг на ночь, омпразол -курсами. 13 июля произошло ЧУДО, нормализовался пульс самостоятельно уже дома. Продолжаю пить метопролол-корректирую по пульсу, который в пределах 60-70 ударов в мин. МОЙ К ВАМ ВОПРОС - ПРОДОЛЖАТЬ МНЕ ПИТЬ ДИГОКСИН? ИЛИ НЕТ? как я поняла-это сердечный гликозид при с ердечн. Недост. -ХСН1 как у меня, пила верошпирон от отеков ног, отёчность не каждый день, почему то упустили видно этот препарат. У меня пиелонефрит, цистит все хронич. БУДУ РАДА ВАШЕМУ ОТВЕТУСПАСИБО! У НАС НЕТ НА СЕГОДНЯ КАРДИОЛОГА.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Нет, при синусовом ритме дигоксин принимать не нужно. Только метопролол, эликвис и остальные препараты.
ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА 2019-07-28 14:30
Екатерина Алексеевна! Я ВАМ очень благодарна за ответ. Да, синусовый ритм восстановился, спустя 2 с половиной месяца. Это с 5 мая по 12 июля. Дигоксин я принимала 1.4 на пртяжении 2-х недель, и плюс к этому 2 месяца грандаксин по 25мг 3 раза в день. Элеквис по 5 мг 2 раза и аторис 10мг вечером, давление у меня чаще до 110 уже на протяжении нескольких лет, как я стала принимать антиаритмичные препараты - соталекс или пропанорм, а с июня - метопролол, но на сегодня дозу пью м аленькую, так как пульс низковат, и я пью 0.25 утром и 0.25 вечером. НО у меня ещё и ВСД, ВОТ УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, извините, не вижу, что печатаю большими буквами. У нас горят леса, смок и гарь, но я не думаю что в этом причина. Пью цитрамон и физам. Бывает ДАВЛЕНИЕ НЕМНОГО поднимается, я пью тогда престариу м 0.25мг-престариум, вот моё лечение, у меня и сах. Диабет, показатели небольшие - это 5.5 и до 6.5 утром. … о других проблемах я ВАС не буду беспокоить - это ЖКТ И МКБ. Я РАДА, ЧТО У МЕНЯ ВОССТАНОВИЛСЯ РИТМ С АМОСТОЯТЕЛЬНО, НО НА КАКОЕ ВРЕМЯ - ЭТО НЕИЗВЕСТНО. А СРЫВЫ С 2011 ГОДА-они восстанавливались в больнице пропанрмом и системами, до 5 мая. ОГРОМНОЕ ВАМ С ПАСИБО, ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАЛА ОТ ВАС ОТВЕТА. НО УЖЕ УСПЕЛА ПОБЫВАТЬ У ПЛАТНОГО КАРДИОЛОГА, И ОН МНЕ СКАЗАЛ- ПРЕКРАТИТЬ ПРИЁМ ДИГОКСИНА - РИТМ ВОССТАНОВИЛСЯ САМ, САМОСТОЯТЕЛЬНО. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ- Я. БРАТСК-ЮЩЕНКО Г. Г.