Может ли восстановиться ритм сердца дома?

Спрашивает: ГАЛИНА ЮЩЕНКО
Пол: Женский
Возраст: 72 ГОДА
Хронические заболевания: Диабет 2 ст, калькулезный холецистит, ниелонефрит хрон, цистит-хрон. Конкременты в почках, желч. Пузыре.
Здравствуйте, извините пожалуйста, 5 мая у меня сорвался сердечный ритм, находясь в больнице, мне ставили системы -кордарон и пила таблетки БЕТАЛОК-ЗОК 150МГ ВЕЧЕРОМ 50МГ, ЭЛЕКВИС УТРОМ И ВЕЧЕРОМ -10МГ, АТОРВАСТАТИН 20МГ, ДИГОКСИН С 7 ИЮНЯ 0.125МГ УТРОМ. после приема дигоксина, у меньшился ритм, но был, я перешла на метопролол 100 утром и 50 на ночь. Ритм был неравномерным. Заключение ЭХО-КГ -я делала в Москве в нмиц ссх им. А. Н. БАКАУЛЕВА 7 ИЮНЯ С. Г. - признаки умеренных атеросклеротических изменений восходящей аорты и аортального клапана, с регургитацией - 1 ст. Недостаточность митрального и трикумпидального клапанов - 1 ст. Увеличены оба предсердия. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Сократительная и насосна функциия миокарда сохранена. ГБ 3 ст, диабет 2 ст, длитпельно персистирующая форм а трепетания предсердий тахистолический вариант, аутериоз. Ритм в Братске не был восстановлен. А 13 июля при и змерении давления и пульса - вижу пульс в течении дня равномерный - от 60-до 70 уд. В минуту, также и 14, 15 июля- в теч. Дня - 65-50. я уже пью метопролол о.25, дигоксин о.125мг, кардиолога у нас в поселке нет. НАДО ПОЛАГАТЬ, что у меня восстановился сердечный-синусовый ритм с 13 июля, через 2 мес. Сам самостоятельно, пью ещё грандексин с 7 июня 2 раза в день, пустырник, валерианку, глицын. НО сегодня с утра выпила 50 мг метопролола, много, пульс стал реже до 55, значит надо пить-контролировать метопролол - о.25мг. ИЛИ МНЕ ПЕРЕЙТИ НА СОТАЛОЛ-СОТАЛЕКС КАК я пила раньше 40 утром и 40 вечером? Или остваться на метопрололе ГДР. мне говорили, что да, пульс может сам восстанавливаться во время приёма медикаментов уже и дома. В Москве мне ничего не стали делать по восстановлению ритма, так как у меня аллергия на препараты с йодом. СПАСИБО, БУДУ РАДА ВАШЕМУ ОТВЕТУ. ГАЛИНА ЮЩЕНКО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 07:09
Здравствуйте. Как вообще самочувствие?