Впервые возникший пароксизм фибрилляции предсердий
Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У моей мамы, 63 года, 06.01.2017 был зафиксирован впервые возникший пароксизм фибрилляции предсердий (на протяжении 2016 года страдает от гипертонии, неоднократные гипертонические кризы, никак не могли подобрать правильное лечение), госпитализировали в больницу, восстановили синусовый ритм, назначили лечение: прадакса 150 мг утро/вечер, омез 20 мг утро/вечер, эгилок 25мг утро/вечер, знап 5 мг утро/вечер, тромбо асс 100 мг вечер, липримар 20 мг вечер, сказали, что эти препараты маме нужно принимать пожизненно. Правильно ли назначено лечение, действительно ли эти препараты нужно принимать пожизненно? Ранее статины не принимала, общий холестерин на момент госпитализации 7.64, после выписки 6.34, (может пока ограничиться только диетой?), остальные анализы в норме, сделали ЭХО КГ - стенки аорты, створки АК, МК уплотнены. Полости сердца не расширены. Стенки миокарда ЛЖ не утолщены. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ - 60%). Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочная регургитация 0-1 ст. Систолическое давление в ЛА 20 мм. Рт. ст. Основной диагноз в больнице поставили ИБС: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Осложнения: пароксизм фибрилляции предсердий. Спасибо за ответ!
P. S. При приёме эгилок 25мг утро/вечер+ энап 5мг утро/вечер, пульс 53-56, давление от 96/60-100/60, снизили дозу энапа 2.5мг утро/вечер+эгилок 25мг утро/вечер - пульс от 60-81, давление 110/69-155/91.
Может добавить эскорди кор (амплодипин), или уменьшить дозу эгилока?
До госпитализации принимала эскорди кор 5мг утро, конкор кор 1.25мг утро, энап 10мг утро/вечер, кардио капиллар с Q10 1 таб. 3 раза в день (БАД)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2017 года

11 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-16 14:44
Здравствуйте. При первом пароксизме и отсутствии тромбоэмболии в анамнезе принимать прадаксу не имеет смысла. Главное, при повторном пароксизме вовремя восстанавливать ритм (не более 48 часов). давление не должно быть выше 140/90, поэтому можно добавить амлодипин. Уменьшать эгилок не надо, пульс оптимальный. По поводу статинов можно сначала придерживаться диеты, через месяц пересдать анализ и решить вопрос о приеме статинов.
Лана 2017-01-16 15:27
Прадаксу назначили для профилактики тромбоэмболии. Как долго её следует принимать для профилактики? Сколько добавить амплодипина? Энап в какой дозировке принимать? Спасибо за ответ!
кардиолог 2017-01-16 16:08
Здравствуйте. Если у вас синусовый ритм, то прадакса не нужна, но при частых пароксизмах ее нужно пить постоянно. Дозу энапа изменяйте в зависимости от давления 2,5-5 мг два раза в сутки. Амлодипин 2,5 мг днем.
Лана 2017-01-16 20:58
Здравствуйте, по поводу пароксизмов (были ли ранее трудно сказать, может и были, мама не замечала); тромбо асс 100 мг вечером нужно обязательно принимать, или только прадакса 150мг утро/вечер? Вечером давление 99/63 пульс 62 и 101/65 пульс 63; если добавить приём амплодипина 2.5мг днём, не вызовет ли это дальнейшее понижение давления и пульса вечером при приёме эгилок 25мг+энап 2.5мг? Понижение давление вечером стало постоянным. Спасибо за ответ!
кардиолог 2017-01-16 22:12
Если назначили тромбо асс, то продолжайте его пить. При таком низком давлении добавлять амлодипин не нужно, также можно снизить дозу энапа, чтобы давление было 110-120/70-80. эгилок продолжайте в прежней дозе, пульс такой норма.
Лана 2017-01-17 11:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, для чего назначили ещё тромбо асс 100 мг, если принимает прадакса 150мг утро/вечер, ведь действие у этих препаратов одинаковое - разжижение крови, не слишком ли много препаратов? Спасибо за ответ!
кардиолог 2017-01-17 14:57
Здравствуйте. Нет, действие разное. Прадакса - профизактика тромбоэмболии, тромбо асс - профилактика ишемии.
Лана 2017-01-17 22:58
То есть лучше всё-таки пить тромбо асс 100мг? Мама боится кровотечений при приеме таких дох прадакса 150мг утро/вечер, тромбо асс 100мг.
Скажите пожалуйста, в каких дозировках принимать препараты, 17.01.2017 приняла омез 20мг, эгилок 25мг утро, энап 2.5мг утро, давление 117/76 пульс 63, 124/77 пульс 68 в 06 часов 40 минут утра.
113/76 пульс 58, 130/74 пульс 63 в 09 часов 32 минуты.
157/89 пульс 75, 157/87 пульс 78 в 11 часов 42 минуты.
В 11 часов 43 минуты выпила эскорди кор 2.5мг.
В 12 часов 10 минут 157/85 пульс 81; 154/87 пульс 71.
161/86 пульс 76 в 12 часов 22 минуты.
149/88 пульс 71, 152/87 пульс 76 в 12 часов 26 минут.
132/86 пульс 63, 149/91 пульс 73 в 12 часов 45 минут.
124/76 пульс 67, 146/79 пульс 77 в 14 часов 01 минуту.
151/91 пульс 90 в 17 часов 25 минут.
Выпила омез 20мг, эгилок 25мг, прадакса 150мг в 17 часов 25 минут.
148/87 пульс 69, 150/86 пульс 78 в 18 часов 27 минут.
120/76 пульс 59, 145/87 пульс 70 в 19 часов 00 минут.
104/65 пульс 59, 107/62 пульс 59 в 21 час 24 минуты.
103/59 пульс 63, 91/60 пульс 67 в 23 часа 32 минуты.
Спасибо за ответ!
кардиолог 2017-01-18 11:32
Здравствуйте. Нужно увеличить утреннюю дозу энапа и дневную дозу эскорди кор в два раза, то есть по 5 мг.
Лана 2017-01-18 13:03
Здравствуйте, лучше всё-таки пить тромбо асс 100мг? Мама боится кровотечений при приеме таких дох прадакса 150мг утро/вечер, тромбо асс 100мг.
кардиолог 2017-01-19 08:37
Здравствуйте. Пока пейте просто прадаксу, так как убедительных данных за ИБС не получено.