АКШ в 2017 и лечение 2020
Спрашивает: Инсия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, ИБС, Гипертоническая болезнь 3 ста риск 4, Стенокардия напряжения 3 ф. к
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, рекомендации лечения сердца после операции на открытом сердце АКШ в 2017 году, на данный год в 2020 скажите пожалуйста лечения, принимаю препараты: Зилт 75 мг утром, бисопролол 10 мг утром, эналаприл 20 мг утром и вечером, тромбо асс 100мг утром, и редко принимаю аторвастатин и мочегонный, на февраль в 2020 год поставили мне сахарный диабет сахар 6,9 и высокий холестерин, давление каждый день повышается до 170 на 115 пульс колеблется от 54 до 80 часто пульс от 67 до 80 ударов минуту, отеки на ногах всегда, у меня высокий вес около 94 до 96 кг! Хочу у вас спросить какое лечение на данный момент, чтобы все было хорошо, хочу я жить, все есть вписки! Заранее спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте.
Сочетание клопидогреля и тромбоасса актуально только на протяжении одного года после острого коронарного события. А прием мочегонных препаратов должен быть систематическим и ежедневным, иначе не будет от них эффекта. Также они обладают умеренным антигипертензивным эффектом.
При необходимости повышения антигипертензивного эффекта возможно добавление амлодипина 5 мг в вечерний прием.
С уважением, Теницкий П. В.